Помощник прокурора нашёл у апатитских школьников дух гражданственности
Сегодня в апатитской школе №15 прошёл урок, посвящённый международному дню борьбы с коррупцией. Помощник прокурора Апатитов Константин Лустач пообщался со старшеклассниками, рассказал о значении и тонкостях юридических терминов и ответил на вопросы ребят.
Конечно, что такое взятка, в теории наверняка знает любой выпускник школы. Но вот как нужно действовать, если сталкиваешься с неподобающим поведением должностного лица? Об этом, а также о том, кто и за что будет нести ответственность в случае коррупционных правонарушений, и рассказал Константин Дмитриевич.
Чтобы проверить, насколько хорошо дети усвоили знания, для них провели тематическую «Свою игру». Молодёжь развеселило доселе незнакомое слово «мздоимец» (в задании подобрать синоним для «взяточника»), не узнали они и пары известнейших среди старшего поколения цитат из кинофильмов.
— Всем посмотреть «Белое солнце пустыни», домашнее задание! — сказала ученикам Галина Кудюмова, директор школы.
В целом же ребята отнеслись и к новой информации, и к заданиям достаточно ответственно. Пробелы в знаниях старались с помощью логики.
— Мне кажется оптимальной именно такая форма подачи — диалог с детьми, — рассказал «ХибИнформБюро» Константин Лустач. — Они включаются в работу, спрашивают, размышляют. Отмечу, что с каждым годом уровень заинтересованности растёт, у подростков появляется дух гражданственности, им важно изучать правовую сферу — говорю без преувеличения, это так и есть.
Мероприятия по правовому просвещению с участием сотрудников прокуратуры проходят в апатитских школах и колледжах регулярно.
Дебошир в ресторане Мурманска оказался в розыске — Росгвардия
Правила для «общения» с китами описал комитет по туризму Мурманской области
4 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе
Специалисты рассказали, могут ли переносить заболевания переселившиеся на Север клещи
«Пусть по стадиону бегают»: Жители посёлка в Мурманской области высказались против соревнований с перекрытием трассы