Лыжников на гонке памяти Беляева согревало солнце и поддержка зрителей

За ночь трассу подморозило, но когда спортсмены стали выходить на старт, уже вовсю грело солнце — погода в воскресенье удалась! В 11 часов одна за другой стартовали почти семь десятков лыжниц. Дистанция 5 километров много времени не занимает, и вскоре девушки под одобрительные крики болельщиков стали появляться на финише.

Мужчины в этой гонке (почти 90 человек) стартовали часом позже и бежали 10 километров. У зрителей была возможность трижды увидеть спортсменов, прежде чем они вышли на финишную прямую, и почувствовать темп и смену лидерства. А на финише было понятно, что большинство выложилось по полной.

В это же время возле «Атлета» публика могла поесть шашлычка, согреться чаем с пирожками, прикупить сувенир или спортивную амуницию, а при желании — и станцевать или спеть вместе с народными коллективами. А ещё — стать свидетелем последних мгновений жизни одной из ледяных скульптур: истончённый лучами солнца комарик с лёгким звоном осыпался на снег.

Церемония награждения началась в 14 часов и прошла динамично: к пьедесталу пригласили по 10 лучших гонщиков соревнований среди женщин и мужчин и двух лучших тренеров, чьи воспитанники заняли первые места. Все они получали призы и награды из рук почётных гостей, в том числе и олимпийской чемпионки Любови Мухачёвой.

Кстати, третье место в женской гонке разделили (такое бывает не часто), две лыжницы — Дарья Рогозина (Воронежская область) и Надежда Шуняева (Иркутская область). Девушки прошли дистанцию с результатом, равным до доли секунды — 12:59.40.

А победителями этой гонки стали Мария Давыденкова из Татарстана (её время —12:46.04) и Павел Викулин, представляющий Московскую и Липецкую области (он пробежал 10 километров за 23:10.12). Оба участвовали в гонке и в предыдущие годы, но в лидеры вырвались впервые.

И последнее слово — традиционно за олимпийской чемпионкой. «Я вам желаю дальнейших успехов, — напутствовала спортсменов Любовь Мухачёва, — и мы вас ждём на олимпийских трассах!»