Копейка рубль бережёт: какие продукты не стоит покупать — они съедают ваш семейный бюджет
Именно из-за них на продукты уходит половина зарплаты
Знакома ситуация, когда заходите в магазин только за хлебом и яйцами, а выходите с двумя пакетами непонятно чего? В итоге холодильник забит, а готовить и не из чего. И так из раза в раз. Автор канала «Кушать подано» поделилась своими наблюдениями по этому поводу и рассказала, из-за каких ошибок мы так много тратим на продукты.
На самом деле, большая часть бюджета уходит именно на готовую и полуготовую еду, а также на всякие сладости и булки. Мы заходим в магазин за чем-то определённым, потом на глаза попадаются вкусняшки, мы решаем себя порадовать и каждый раз набираем огромное количество бесполезной еды. Вот несколько советов, которые помогут не выкидывать половину зарплаты на еду.
Итак, что мы перестаём покупать:
Полуфабрикаты. Весь фастфуд, такой, как пельмени, замороженные пиццы, готовые супы и наггетсы, мы вычёркиваем из списка продуктов. Готовить фарш, пиццу и варить суп самим в несколько раз дешевле. Лучше пару раз в неделю поднапрячься и приготовить запас еды, чем ежедневно выкидывать на это деньги.
Колбаса. Цена на колбасу явно не соответствует качеству. От мяса там одно название, а ущерб здоровью наносится колоссальный. Можно заменить домашней бужениной или куриным рулетом.
Магазинные сладости. Печенье в магазине — это сплошная химия, а йогурты — сахар и консерванты. Заменить можно домашним овсяным печеньем (оно намного вкуснее магазинного, правда!) и натуральным йогуртом с добавленными фруктами и ягодами. А смузи станет полезной альтернативой покупных соков.
Чтобы меньше тратить на продукты, обязательно записывайте все траты, составьте примерное меню на несколько дней вперёд, ходите в магазин со списком и покупайте только то, что указано в нём. А ещё начните готовить самостоятельно, хотя бы самые базовые блюда.
Ранее мы рассказывали, какие «вредные» продукты на самом деле полезны для организма.
Елена Гаранина
Фото: Freepik
Юные северянки выступят на первенстве России по хоккею с мячом
«Я сгорю вместе с голубями»: жительница Кандалакши отказывается выпускать из квартиры сотни птиц
Только 20 из 425 участников сдали «Тотальный диктант» на отлично в Мурманске и Североморске
В мурманском аэропорту расширили зону досмотра
«Нужно закупить замороженных мышей и насекомых»: волонтер готовится спасать птиц и зайчат