В Апатитах прибавилось юных инспекторов дорожного движения
В Апатитах появился уже пятый по счёту школьный отряд юных инспекторов дорожного движения. Его сформировали первоклассники школы №4. Сегодня ребят торжественно посвятили в ЮИДовцы.
Чтобы доказать своё право носить почётное звание юного инспектора, дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки на знание дорожных знаков — словом, сдали небольшой экзамен по ПДД. А ещё пели тематические песни и играли в игры — без этого в первом классе никакое мероприятие не сочтёшь удавшимся.
— Движение юных инспекторов развивается в Апатитах с 2019 года, в нём состоят и школьники, и воспитанники детских садов — юные помощники инспекторов движения, — рассказала «ХибИнформБюро» Светлана Астапова, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД. — Эти отряды создают для безопасности дорожного движения — главным образом для изучения и соблюдения правил. Вместе с детьми мы выходим на различные акции, проводим профилактические мероприятия, а ещё сами инспекторы приходят рассказывать о ПДД в школы, детские сады, общественные объединения. Такая пропагандистская работа позволяет снизить аварийность на дорогах и воспитать законопослушных участников дорожного движения.
На церемонии детям выдали именные удостоверения ЮИД, повязали отличительные галстуки и вручили значки — после того, как инспекторы дали торжественную клятву о соблюдении всех правил безопасного поведения на дороге.
В Коле предложили воссоздать древний острог
Саамская деревня откроется в мурманской Долине уюта в дни лыжного марафона
В Апатитской пятиэтажке вновь случился пожар из-за «ветхих» электросетей
Китайским пассажирам отмененных рейсов Smartavia в Мурманске не предоставили трансфер и гостиницу
Атлантический циклон принесет в Заполярье сильный ветер и потепление до -12°