Первое удобрение гортензии после зимы — когда и чем подкормить
Эти кустарники очень сильно нуждаются в питательных веществах, которые помогут им восстановиться после зимнего покоя
Когда же лучше всего начинать удобрять гортензии?
Подкормку проводить стоит в тот момент, когда земля оттает, а температура стабильно будет держится выше 7°C. Обычно это март — начало апреля, но сроки варьируются от региона, в котором вы проживаете. Главное, чтобы кусты начали выпускать молодые листья и побеги. Не стоит торопиться, но и медлить нельзя — растения должны получить питание задолго до цветения, чтобы обеспечить активный рост. Рассказывает автор канала «Вдали от города (огород + подсобное хозяйство)».
Теперь разберемся в том, чем именно удобрять гортензии после зимы. Молодые гортензии в первый год после посадки можно не удобрять или ограничиться лишь компостом. Укоренившиеся кустарники, наоборот — требуют регулярных подкормок.
Для удобрения подойдут: минеральные смеси для гортензий и кислолюбивых растений. Так как, Олни содержат сбалансированный состав и подкисляют почву. Также обратите внимание на удобрения с замедленным действием, важно помнить, что они вносятся раз в сезон. Традиционные минеральные подкормки — используются несколько раз за весну и лето.
Из органики вы можете использовать:
1. Компост — обычный или кислый (с хвоей, шишками, щепой хвойных пород). Несколько горстей нужно будет положить под куст и полить его.
2. Гранулированный навоз — рассыпьте вокруг куста, затем смешивайте с почвой и полейте.
3. Биогумус — разводить нужно по инструкции и просто поливать им кусты.
4. Костная мука — источник азота, использовать нужно по рекомендации производителя.
5. Кофейная гуща — 1 стакан перемешайте с верхним слоем почвы.
Натуральные удобрения хороши, но не всегда покрывают потребности гортензии. Если куст плохо цвёл в прошлом году, лучше использовать специализированные минеральные комплексы. Грамотная подкормка поможет вернуть гортензиям силу, здоровье, а также обильное цветение.
Ранее мы рассказывали про то, как поменять цвет вашей гортензии.
Музею Северного флота подарили три подлодки
В Ловозере прокуратура подала в суд на сайты разрешающие ловить уток силками
Юная мурманчанка с ДЦП взяла золото на соревнованиях по горным лыжам в Ижевске
Мурманские спортсмены сыграют в хоккей в валенках на Ямале
В Ковдоре неизвестные раскладывают отраву для собак