Журналисты BBC назвали Кировск «Арктическим Голливудом»

В сентябре нынешнего года в Кировске побывала съёмочная группа Всемирной студии телекомпании BBC во главе с журналистом Дженни Нортон (на фото). В интервью «ХибИнформБюро» Дженни рассказала, что готовит документальный фильм и большой мультимедийный проект про российские моногорода, и довольно значительная часть этого проекта посвящена Кировску. Спустя четыре месяца на сайте телекомпании появился обещанный материал — очень добротный и качественный (хотя из-за разницы менталитетов некоторые моменты, конечно, вызовут у российского зрителя добродушную усмешку).

Вообще-то мы очень рекомендуем прочитать материал Дженни Нортон в первоисточнике. Даже если у вас всё печально с английским, имейте в виду — встроенный в браузер сервис Гугла отлично справляется со своей задачей и переводит текст максимально близко к оригиналу. Но если времени на вдумчивое изучение нет — вот небольшой дайджест.

В проекте BBC рассказывается о двух российских шахтёрских моногородах: дальневосточном Кадыкчане (он не смог пережить разруху девяностых и фактически уже не существует) и заполярном Кировске (который, как мы все знаем, вполне себе живёт и развивается). «История Кировска и Кадыкчана — это история одной из самых насущных проблем, стоящих перед Россией. Эта проблема знакома и другим промышленно развитым странам», — написала Дженни Нортон в предисловии.

Но если Кадыкчан в материале именуют «Городом, который исчез» и «Зоной опустошения» (что, собственно, чистая правда), то Кировск — «Арктическим Голливудом», где снимали много советских фильмов. Символом наступившей разрухи девяностых Дженни Нортон считает закрытие кинотеатра «Большевик».

«Это было десятилетие, когда крупнейший работодатель города, горнодобывающая компания «Апатит», балансировал на грани. Огромный железнодорожный вокзал продали и бросили, аэропорт обанкротился и даже «Большевик» — первый звуковой кинотеатр в регионе — закрыли», — пишет журналист.

А возрождение горнодобывающей промышленности, случившееся после того, как «Апатит» влился в группу «ФосАгро», по словам Дженни, способствовало тому, что в Кировск «вернулись съёмочные группы». У иных читателей даже может сложиться впечатление, что гигантские инвестиции, про которые упоминает автор проекта, были предприняты с одной-единственной целью — чтобы обеспечить работой режиссёров и актёров.

Впрочем, доля правды в этом действительно есть.

«Теперь «ФосАгро» помогает Кировску диверсифицировать экономику и стать менее зависимым от горнодобывающей промышленности», — сообщает Дженни Нортон.

«Ожидается, что запасов апатитовой руды хватит по крайней мере на ближайшие 80 лет — это дольше, чем существовал Советский Союз. Большинство кировчан считают, что у них есть будущее. Когда у руля такой глобальный игрок, как «ФосАгро», выполняющий свои социальные обязательства и обладающий чётким бизнес-планом, это вселяет уверенность. Но город, который опирается на одну отрасль и на одну крупную компанию, всегда подвержен риску. Именно по этой причине, несмотря на все усилия, предпринимаемые компанией и городом для диверсификации местной экономики, Кировск по-прежнему остаётся в списке российских властей в «зоне риска», — резюмирует журналист.


Комментарии
  • Юрий Симонов:
    Умеют же правду писать, когда пожелают! Ещё не могла она отметить англичанка, насколько краше стал мой родной Кировск после освобождения от большевизма!
  • Продажная девка империализма:

    Умеют же правду писать, когда пожелают!

    Правдой там и не пахнет. Обратите внимание, в материале ВВС, во-первых, нет НИ СЛОВА про СЗФК, как будто такого предприятия не существует в принципе и вся надежда только на фосагру. А во-вторых, названа средняя зарплата работника комбината, 1700 долларов. У вас много знакомых в комбинате, которые получают такую зарплату?
    Последние мифы о независимости Би-Би-Си рухнули в тартарары. Очевидно, что этих «свободных британских журналистофф» со всеми потрохами купила фосагра.

  • ВинниПых:

    . А во-вторых, названа средняя зарплата работника комбината, 1700 долларов.

    Где там про среднюю написано! to take home up to $1,700 то бишь забрать домой ДО (вверх до) 1700$-а это значит,что кто то и может со всеми переработками и если на руководящей должности и тд и тп. Не AVERAGE не MID, a UP TO rtfm

    У вас много знакомых в комбинате, которые получают такую зарплату?

    Есть такие,есть кто и больше…

    Очевидно, что этих «свободных британских журналистофф» со всеми потрохами купила фосагра.

    Когдда BBQ (барбекю) устраивали у гурьева во дворе rofl yes

  • Александр Пекарь:
    А то что фосагра уже несколько лет не берёт кировчан на работу,меняя их на гастеров ,по факту уничтожая город,корреспонденту никто не сказал?
  • Я_нах!!!:

    А то что фосагра уже несколько лет не берёт кировчан на работу,меняя их на гастеров ,по факту уничтожая город,корреспонденту никто не сказал?

    Им и про одного местного барыгу, уничтожающего город просрочкой, платящего людям зарплату в конвертах, не обеспечивающего положенных по закону северных отпусков и наказывающего сотрудников в лучших феодальных традициях, без соблюдения норм ТК РФ, тоже не рассказали rofl rofl rofl

  • Александр Пекарь:

    РФ, тоже не рассказали

    Подлый опарыш расскажи лучше сколько гастеров отобрали рабочие места у кировчан,чем тявкать как шелудивая сучка про несуществующую просрочку.И насколько выросла онкология и смертность после прихода сетей?

  • Подлый опарыш:

    Подлый опарыш расскажи лучше сколько гастеров отобрали рабочие места у кировчан

    Кировчане вообще не парятся по этому поводу, т.к. всем известно, что в Кировске очень легко найти работу у Пекаря, Пекарь ведь заботится о кировчанах, платит им не менее ста тыщ оклада и еще по пятьдесят тыщ надбавки, если человек родился и вырос в Кировске. Также на предприятиях Пекаря коллективным договором предусмотрены дополнительные дни к уже имеющемуся 52-дневному отпуску, доплаты к больничному, при рождении ребенка, заключении брака и т.д., а если один сотрудник Пекаря заключает брак с другим сотрудником Пекаря, то Пекарь сразу дарит им трехкомнатную квартиру. Предприятия Пекаря являются градообразующими для Кировска, поэтому в фосагру или сзфк пойдет работать только дурак, портянка, шелудивая сучка или сидор с волосатой жопой. Хвала великому Пекарю!

  • Александр Пекарь:
    Подлый опарыш тебе задали конкретный вопрос,что ты тут словоблудие развёл? Пекарь не продаёт невосполнимые национальные богатства за рубеж и не присваивает выручку себе.И отвечай продажный мерзавец сколько людей фосагра вывела за штат комбината Апатит за последние годы?
  • Хрюн Моржов:

    И отвечай продажный мерзавец

    Лживый барыга Пекарь, ты опять засадил пузырь сухого вина и пришел в свое обычное безмозглое состояние? Командовать будешь своими бесправными рабами вроде твоей заведующей, на которую, бедную женщину, ты свалил все свои грехи и выставил ее крайней, когда в твоем хваленом Юбилейном нашли чуть ли не полтонны просрочки.
    А тут тебе не Юбилейный и не Бар Баревич, тут все знают твою лживую сущность и никак от тебя не зависят, поэтому придержи язык и засунь свои команды себе в… холодильник!

  • Александр Пекарь:

    когда в твоем хваленом Юбилейном нашли чуть ли не полтонны просрочки.

    Лживый подонок,банка сметаны и несколько грамм вяленого мяса это полтонны просрочки?Надо было засудить вас подлых свиней за злонамеренную клевету,что бы зареклись тявкать как шелудивые сучки.Так сколько местных жителей выкинуло фосагра за штат,5 тысяч ,десять?

  • Хрюн Моржов:

    Лживый подонок,банка сметаны и несколько грамм вяленого мяса это полтонны просрочки?

    Лживый барыга Пекарь, смотри видео, на нем хорошо видно, как заведующая магазином, та самая бедная бесправная женщина, на которой ты потом оттоптался как последняя тварь, подвергнув унижениям, оскорблениям, бесчестью и штрафам, уничтожает просроченные и некачественные продукты. Можешь посчитать, сколько дерьма из Юбилейного было уничтожено: https://youtu.be/rPIgEhziZmk

    Надо было засудить вас подлых свиней за злонамеренную клевету,что бы зареклись тявкать как шелудивые сучки

    Так подай, срок давности еще не прошел, он в РФ составляет три года. Но ты же забздишь подать в суд, потому что прекрасно знаешь, что торгуешь гнильем и просрочкой, и ссышь, что по этому поводу вынесут официальное решение суда, где будет написана вся правда про лживого барыгу Пекаря. Чего ты тут сопли жуешь? Иди в суд подавай!

    Так сколько местных жителей выкинуло фосагра за штат,5 тысяч ,десять?

    Лживый барыга Пекарь, я тебе сто тысяч раз писал, что не работаю в Фосагро, иди в отдел кадров и спроси, если тебе ответят, а от меня отгребись с этим вопросом, я не владею информацией, а в отличие от лживых климактерических барыг-алкашей, если я не владею информацией, я не берусь обсуждать поставленный вопрос (я тебе об этом тоже писал сто раз, но ты видать пропил все мозги и не помнишь).

  • Александр Пекарь:

    Иди в суд подавай!

    Ты прекрасно знаешь опарыш ,что в наш суд бесполезно подавать,к реальным срокам вас подонков все равно не приговорят.А тогда какой смысл терять деньги и время? А то что вы лживые,прожажные ублюдки и так все знают.Как и то ,что в Юбилейном только свежая и главное качественная продукция,также все знают.А цифры выведенных за штат кировчан ты .бздишь сообщить,потому что тебя тут же выкинут с работы ,как использованный гандон

  • Рюзке:
    дешевой лестью пудрят русским мозги) как делали это еще в 80х) а русские только причмокивают от удовольствия…
  • Рюзке:

    ВинниПых
    20.12.2017 в 11:06

    скажи гав)

  • Хрюн Моржов:

    Ты прекрасно знаешь опарыш ,что в наш суд бесполезно подавать,к реальным срокам вас подонков все равно не приговорят.А тогда какой смысл терять деньги и время?

    Лживый барыга Пекарь, ты прекрасно знаешь, что все зафиксировано на видео и каждому слову есть документальное подтверждение, так что суд ты проиграешь, а оттого бздишь. В этом есть главная, она же единственная причина, почему ты не идешь в суд. Признайся сам себе в очевидном хоть раз, можешь для храбрости накатить еще, возможно будет легче принять очевидное.

  • ВинниПых:

    русские только причмокивают от удовольствия…

    Ну ты то чмокать проффи,иди чмокай,кострюлеголовый!я смотрю ты и собачками балуешься,у них тоже отчмокиваешь извращенец!)))давай ка, начмокай тут сою голубинную пропаганду!

  • Юрий Симонов:
    bnnhj
  • Юрий Симонов:

    bnnhj

    Случайно получилось. Простите, не знаю как удалить…

  • Наблюдатель:

    Как и то ,что в Юбилейном только свежая и главное качественная продукция,также все знают.

    Расскажи лучше, как ты пенсионерам гнилье выкладываешь на полки, кромсая протухшие овощи и фрукты. За копейку удавишься, барыга и лжец.

    И насколько выросла онкология и смертность после прихода сетей?

    Давай, соври, что у тебя собственные винодельни, поля с овощами, сады с фруктами, хлебопекарни, фермы скота, маслобойни и так далее и что ты не берешь продукцию с тех же оптовок, как остальные игроки на поле торговли.

  • Рюзке:

    ВинниПых
    20.12.2017 в 14:56

    хороший песик. скажи «Тяф» еще раз 😉 ведь тебе не привыкать rofl

  • Рина:

    и засунь свои команды себе в… холодильник!

    А вы свои не могли бы туда засунуть? Достали уже все темы на Пекаря переводить!

  • Рина:
    Хибинформбюро, затирайте оскорбительные комментарии! Вас же и люди читают.
  • Александр Пекарь:

    Давай, соври, что у тебя собственные винодельни, поля с овощами, сады с фруктами, хлебопекарни, фермы скота, маслобойни и так далее и что ты не берешь продукцию с тех же оптовок, как остальные игроки на поле торговли.

    Я никогда не торговал суррогатами,для этого не надо иметь свои маслобойни и прочие сыродельни.Мой отец почти до 90 лет прожил,ничем не болел,только в Юбилейном отоваривался.А ты отоваривайся в сетях,такие подонки долго жить не должны.

  • Наблюдатель:

    Я никогда не торговал суррогатами,для этого не надо иметь свои маслобойни и прочие сыродельни.Мой отец почти до 90 лет прожил,ничем не болел,только в Юбилейном отоваривался.А ты отоваривайся в сетях,такие подонки долго жить не должны.

    Ты в очередной раз подтвердил, что туп беспросветно.
    rofl
    У тебя в Юбике скатерть-самобранка или ты из оптовок таскаешь продукты, дебил? Тебя об этом спрашивали. Или у тебя закрома свои?

  • Александр Пекарь:

    Или у тебя закрома свои?

    Есть рынок суррогатов,есть рынок качественных продуктов, на оптовках я уже лет 20 ничего не брал.Почему ты недоумок и лузер рассуждаешь о вещах о которых не имеешь не малейшего представления?В своё время я был единственным на всём северо-западе предпринимателем который не торговал контрофактным мясом,со слов людей которые снабжали весь северо-запад.Не думаю что сейчас что то изменилось.

  • Кекс:

    Не думаю что сейчас что то изменилось.

    Тебе нечем думать, идиот

  • Наблюдатель:

    Тебе нечем думать, идиот

    Абсолютно согласен, к этому лавочнику идеальное определение.

  • Наблюдатель:

    Есть рынок суррогатов,есть рынок качественных продуктов, на оптовках я уже лет 20 ничего не брал.

    Тьфу, трепло.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

              

Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов