Зачем апатитчане приезжают регистрировать брак в Кировск?

На волне обсуждений о возможном переносе апатитского загса в здание библиотеки я задала этот вопрос двум десяткам человек, уже постоявшим перед тётями-регистраторами в обоих городах.
Здесь прослеживается явная закономерность: кто хотел просто сказать своё «да, мой поиск окончен» перед свидетелями, тот писал заявление на регистрацию в том же городе, где живёт. А вот апатитские молодожёны, которым нужно сыграть свадьбу не хуже, чем у других, с полуторачасовой фотосессией и банкетом, выбирают Кировск.
Причина первая: оттуда проще добраться в теплицу ботанического сада, к красивым озёрам или подножью гор. В Апатитах таких фотогеничных мест, оттеняющих белые платья, или нет, или ещё не открыли. «Ну вот где нам час фотографироваться было, вдвоём и со свидетелями? На фоне будочки «Моржи»?» – риторически вопрошает знакомая, которая готовилась к свадьбе чуть ли не за год.
Вторая причина перекликается с первой: за последние десять лет приличных заведений общепита, рассчитанных на банкеты как в классическом, так и в современном непринуждённом стиле, в Кировске стало значительно больше. И уж если столы накрывают в гостинице с видом на Хибины, а молодые фотографируются тут же, неподалёку — то и регистрировать брак логичней в кировском загсе, даже если почти все гости живут в Апатитах.
Третья причина касается декораций самой церемонии. В обоих городах залы регистрации находятся на первых этажах жилых домов, не оформленных никакими красивостями, даже без деревьев и цветочных клумб. В Кировске, если кто забыл, нет и лестницы, на которой делают общие фотографии. Но зато внутри разница в интерьере прямо-таки разительная.
— Я не знаю, как можно не утонуть в пафосе церемонии, если вокруг бордовый и красный цвета, какие-то часы с сердечками и люстра в стиле шик-модерн, — фыркает другая знакомая. — При этом всё давно пора обновить, как и саму церемонию. Бывала гостьей в обоих загсах: программы разные, даже говорят с молодожёнами по-разному! Кировские регистраторы ведут церемонию без лишней торжественности, проще и при этом как-то сердечней. И там есть замечательная традиция, насколько я знаю, не обязательная по госстандарту — повторять клятву за работником загса.
Добавьте к этому светлые оттенки залов, пусть и небольших, арку, увитую цветами, со вкусом подобранную музыку — и станет совершенно понятно, почему придирчивые невесты предпочитают выходить замуж в Кировске.
Однако есть и ещё одна, более прозаичная причина. Если вы решите сменить семейное положение или потеряете свидетельство о браке, в Апатитах вам придётся потратить немало времени и нервов на оформление документов: проблема с жуткими очередями никуда не делась. Кстати, по этой же причине многие апатитские мамочки, ставшие таковыми в кировском роддоме, оформляют свидетельство о рождении на своё дитя в том же городе.
За каждую государственную регистрацию акта гражданского состояния загс получает деньги. В свете такого распределения материальных благ апатитским работникам, наверное, крайне сложно хоть как-то изменить ситуацию (как с очередями, так и с интерьером), и создаётся впечатление, что на учреждение все давно махнули рукой. Хорошо хоть, что Кировск рядом.
***
От редакции. Авторская колонка «Асса-пресс» — для тех, кто хочет отдохнуть от изнанки жизни и телеграфного новостного стиля. С 11 февраля 2019 года выходит на сайте «ХибИнформБюро» по понедельникам.
Историческое остекление окон сохранят при реконструкции бывшего кинотеатра «Родина»
Почти половина северян хотят видеть море из окна отеля, но доплачивать за него готовы только 9% — исследование
Возле площади Пять Углов в Мурманске сделали временную пешеходную зону
По дорогам Мурманской области летом будут ездить еще 272 зарегистрированных мотоцикла
Раскрыта многоходовка: против бывшего главы ЗАТО Видяево возбуждена вторая «уголовка»