Юрий Войтеховский рассказал про будущее КНЦ РАН

Сегодня на сессии апатитского горсовета и.о. председателя КНЦ РАН Юрий Войтеховский обратился к депутатам с просьбой согласовать размещение на здании президиума КНЦ мемориальных досок в память о руководителях Кольского научного центра. Парламентарии, разумеется, проголосовали «за». Но вместе с этим Юрий Леонидович ещё и рассказал, как идёт реформа КНЦ РАН — та самая, которую он ранее называл своей приоритетной задачей. По его словам, к 1 января будущего года институты, ранее входившие в КФ АН СССР, снова соберутся вместе под одной «крышей».
— Идея возврата к положению, которое было до 1991 года, идея объединения всех институтов в единое юридическое лицо медленно реализуется, — пояснил он. — На последнем совещании в Красноярске первое лицо ФАНО Михаил Котюков сказал: «Пришло время крупных организаций и финансирования именно этих организаций. Мелкие, одиночные организации мы можем и не заметить».
Именно после этой недвусмысленной фразы лёд, как говорится, и тронулся — руководители институтов поняли, что другого выбора у них, по сути, нет.
На сегодняшний день о своём желании войти в федеральный исследовательский центр (ФИЦ) КНЦ РАН на условиях ФАНО объявили практически все институты, ранее числившиеся в Кольском научном центре, кроме Горного (но и там подписание протокола — всего лишь вопрос времени).
— Все эти институты станут не филиалами, а обособленными структурными подразделениями, — подчеркнул Юрий Войтеховский. — Мы надеемся, что завершить процесс объединения (и, соответственно, формирование новой структуры под названием ФИЦ КНЦ РАН) удастся к 1 января будущего года.
Самым востребованным хобби в Мурманской области оказалась музыка
Новая стоимость квадратного метра жилья увеличит спрос на новостройки в Мурманске — эксперт
Администрация Мурманска до 15 августа проведет «санитарную обрезку» погибших деревьев
В аэропорту Мурманск отменены 4 московских рейса — онлайн-табло
Для будущих мам Мурманской области запустили чат-бот «Жизнь в руках»»