В Апатитах ищут людей, чтобы чистить город. За деньги

В Апатитах желающих начали привлекать к общественно полезным работам. По состоянию на сегодняшний день трудоустроены три человека, хотя потребность УГХ — десять работников.
— Мы столкнулись с тем, что граждане, которые приходят по направлению от центра занятости населения, отказываются от трудоустройства, — сообщила на еженедельном брифинге Татьяна Круглина, заместитель директора УГХ. — Они узнают подробнее о работе, которую предстоит выполнять, и уходят — видимо, людям не нравится приводить в порядок свой город даже за оплату. Хотелось бы убрать территории как можно скорей, но мы в любом случае справимся и теми силами, что есть в нашем распоряжении.
В 2022 году с желающими устроиться на общественно полезные работы заключают срочные трудовые договоры, оплата соответствует величине МРОТ в Мурманской области. Раньше, когда трудоустройство было по договорам ГПХ, оплату производили еженедельно; в этом году выплата будет два раза в месяц.
— Количество рабочих часов также стандартное, но сразу хочу сделать акцент: я не дам возможности стоять на лопате где-то в уголке и отдыхать в сторонке, — подчеркнула Татьяна Владимировна.
Юные северянки выступят на первенстве России по хоккею с мячом
«Я сгорю вместе с голубями»: жительница Кандалакши отказывается выпускать из квартиры сотни птиц
Только 20 из 425 участников сдали «Тотальный диктант» на отлично в Мурманске и Североморске
В мурманском аэропорту расширили зону досмотра
«Нужно закупить замороженных мышей и насекомых»: волонтер готовится спасать птиц и зайчат