Первоклашки Апатитов отправились в литературный поход. С рюкзачками

В апатитских школах №7 и №10 стартовала необычная «эстафета». Пять первых классов этих школ получили «чудо-рюкзачки» с сюрпризами от городской детско-юношеской библиотеки. Проект «Книжный чудо-рюкзачок» существует уже больше года и направлен на то, чтоб в наши семьи пришли интересные книги, а дети и родители начали больше читать вместе. В прошлом году подобный «марафон» уже прошёл в детских садах и в некоторых классах среднего звена.
— А в этот раз мы решили поработать с первоклашками, — говорит директор детско-юношеской библиотеки Наталья Петренко. — Акция рассчитана на весь учебный год, т.к. классы сейчас очень большие — по 28-30 человек. Если каждый из ребят возьмёт к себе рюкзачок с книгами на 7-10 дней, то как раз к концу учёбы он обойдёт всех. В конце апреля мы соберём рюкзачки, а всех участников проекта пригласим в библиотеку на большой литературный праздник.
Итак, что же лежит в волшебном книжном рюкзачке? Две ярких интересных детских книги. Мягкая игрушка, с которой можно поиграть в процессе чтения. Одна книга для родителей по воспитанию детей. Буклет с описанием книжных новинок (если какие-то из них ребёнку интересны, их можно взять в библиотеке). Несколько советов для родителей о том, как лучше читать книги всей семьёй. Книжная закладка с режимом и контактами библиотеки. Блокнот для отзывов, где взрослые могут оставить пожелания, а также рассказать о том, понравились ли книги их ребёнку, соответствуют ли возрасту и прочее.
Рюкзачок с книгами переходящий и работает по принципу «кольцевой почты»: от одной семьи — к другой. На протяжении недели вся семья, включая бабушек, братишек и котов, читает, обсуждает и играет. Затем рюкзачок возвращается в класс, и педагог вручает его следующему ученику. Кстати, в прошлом году учителя не раз столкнулись с тем, что дети не хотели отдавать обратно рюкзачки и стремились продержать их у себя как можно дольше.
Хор мальчиков из Питера выступит в Полярных Зорях
На подъездах к Лопарской, Магнетитам, Снежногорску и Абрам-Мысу появится наружное освещение в 2025 году
Мурманские криминалисты спасли древний артефакт, попавший в руки нацистов
Произведённый на мурманских заводах СПГ может быть более конкурентоспособен по цене, чем СПГ из США — эксперт
Делегация Мурманской области работает на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России»