Не храните интимные фото в соцсетях и придумывайте сложные пароли

На сегодняшнем заседании городского совета депутаты выслушали отчёт о работе полиции в 2022 году. В целом обстановка в городе не сильно изменилась, но число преступлений по сравнению с 2021 годом выросло почти на 8%.
— На территории Апатитов зарегистрировано 1024 преступления, рост произошёл за счёт мошенничеств, угроз убийством, причинений вреда здоровью разной степени тяжести, угонов и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, — сообщил депутатам Алексей Мартынов, заместитель начальника межмуниципального отдела МВД «Апатитский». — Соразмерно, на 8% выросло и число апатитчан, причастных к совершению преступлений, более половины из них не работают и/или нарушили закон повторно, треть действовала в состоянии алкогольного опьянения.
В сфере незаконного оборота наркотиков совершено 101 преступление, 84 из них — это сбыт. Сотрудники полиции изъяли полтора килограмма наркотиков (в 2021 году — всего 209 граммов).
Что же касается незаконного хранения оружия, то за год полицейские изъяли шесть единиц, 271 боеприпас и 584 грамма взрывчатых веществ.
Каждое третье преступление на территории Апатитов (в основном это мошенничества) связано с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
— Более чем в два раза выросло число преступлений, связанных с незаконным доступом к аккаунтам пользователей в соцсетях, — продолжил Алексей Викторович. — Использование примитивных паролей позволяет злоумышленникам получить доступ ко всей приватной информации, чаще всего её используют для оформления кредитов. В три раза снизилось количество вымогательств, связанных с кибербезопасностью: 11 апатитчан держали на своих личных страницах фото и видео интимного характера, после взлома их аккаунтов злоумышленники угрожали опубликовать эти материалы, граждане обратились в полицию.
В 2022 году составили 343 протокола за нарушение ночного покоя и 217 протоколов — за нарушение общественного порядка.
Общее число раскрытых преступлений — 471, 20 из них — категории «прошлых лет», 23 полицейские раскрыли по горячим следам (половина из них — тяжкие и особо тяжкие). В целом за 2022 год раскрываемость составила 45,5%
Стоимость билетов на мурманский «Met Gala» достигает 550 рублей
Экспериментальные ночные церемонии бракосочетания проведут в ЗАГСе Мурманска в полярный день
Экзаменатор-коррупционер может получить до 8 лет колонии за продажу «отличных» оценок будущим морякам
Траулер-процессор «Капитан Соколов» прибыл в Мурманск для испытаний
«Ночь музеев» принесет в Заполярье войлоковаляние, «Кара жорго» и сувениры с радужкой глаза [полная программа]