...

ДК Кировска: факты, которые многие не знали или забыли

Когда у кировского ДК снесло крышу? Во сколько обошлось строительство дворца? Для кого прошёл первый праздничный вечер? Все ответы есть в документах государственного архива Мурманской области в Кировске.

При словах «история» и «ДК Кировска» первыми на ум приходят имена Ивана Васильевича Бабия, Марка Исааковича Звягина, других известных в городе людей. Но сегодня хочется отдельно вспомнить строителей. Ведь 25 января 1957 года первый праздничный вечер в стенах кировского ДК прошёл именно в их честь.

Строители на ходу осваивали совершенно новые технологии, инструменты, виды работ. Например, укладку паркета, лепные работы.

Л.Г. Бондаренко, бригадир лепщиков, на страницах газеты «Кировский рабочий» вспоминал, что вручную было изготовлено более 900 штучных украшений и более трёх километров погонных деталей. Бригада впервые использовала гипсокартон, что позволило ускорить и удешевить процесс в десять раз.

Комсомольско-молодёжная бригада товарища Гедзя при монтаже сцены столкнулась с проблемой установки поворотного круга — устройство имело некоторое шатание. Пришлось внести технические изменения, дополнив конструкцию швеллерами и сегментами.

Бригаду штукатуров возглавляла Екатерина Дикун — старейший строитель Кировска. Подчинённые называли её «тётя Катя». Передав свой опыт молодым, она ушла на пенсию, а бригадирство передала Елене Бобешко.

Малярами командовала Дарья Подалюк, которая позже работала и на отделке дворца культуры в Апатитах.

ДК Кировска: факты, которые многие не знали или забыли

ДК Кировска: факты, которые многие не знали или забыли

11 января 1952 года исполком кировского райсовета депутатов трудящихся утвердил отвод земельного участка под строительство дома культуры или клуба комбинату «Апатит», а в марте того же года народные избранники на восьмой сессии потребовали от Константина Дмитриевича Васина, начальника комбината, ускорить решение вопроса о строительстве и уже в этом году приступить к делу. Что и было сделано. В итоге город получил шикарный дворец с тремя залами (большим зрительным на 730 мест, малым лекционным на 200 мест и спортивным), библиотекой (на момент открытия в ней было 14 тысяч книг), гримёрными и помещениями для занятий творчеством. Для детей закупили фильмоскопы и более двухсот фильмов.

3500 кубометров кирпичной кладки, в фундамент залито более двух тысяч кубометров бетона, проложено 20 километров электропроводки. Средств не жалели. Общая стоимость составила 8 миллионов 790 тысяч рублей — по тем временам сумма несметная. Из этих денег 783900 рублей потратили на оборудование и 150000 — на приобретение мягкой мебели, портретов, скульптур и картин.

22 февраля 1957 года комиссия подписала акт приёмки с оценкой «хорошо».

ДК Кировска: факты, которые многие не знали или забыли

Но суровая погода Хибин подкинула задачу строителям… вместе с крышей дворца: её снесло ураганным ветром. Правда, остаётся непонятным, было это однажды или дважды в один день, но с разницей в три года. В архиве хранятся две фотографии, подписанные «Крышу дворца культуры снесло ураганом». Одна датирована 15 ноября 1955 года, другая — 15 ноября 1958 года. Других документов, подтверждающих разгул стихии в эти годы, обнаружить не удалось.

ДК Кировска: факты, которые многие не знали или забыли

Творческая жизнь в новом дворце культуры закипела сразу после открытия. В государственном архиве Мурманской области хранятся грамоты первого фестиваля молодёжи, который прошёл уже в феврале 1957 года. В первые же месяцы работы были организованы выставки, встречи с поэтами и прозаиками. Вовсю репетировали духовой и эстрадный оркестры, хор, танцевальные коллективы. И по сей день дворец культуры остаётся центром притяжения кировчан.

В фондах госархива хранится огромное количество документов, из которых можно почерпнуть массу интересных сведений об истории наших городов. Сотрудники архива готовы оказать в этом всяческое содействие, и «ХибИнформБюро» как минимум раз в месяц планирует публиковать информацию о событиях из прошлого Кировска и Апатитов.

Некоторые фотографии для этой статьи из коллекции выставочного зала ДК Кировска предоставила Ольга Романова, его хранитель.


Комментарии
Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов