Апатитчанин отпраздновал день рождения выстрелами из охолощённого автомата

Одному из жителей Апатитов придётся ответить перед законом за выстрелы из автомата в черте города. Правда, ответственность будет не уголовной, а административной, потому что оружие — не боевое.
Как рассказал сегодня на встрече с журналистами местных СМИ заместитель начальника МО МВД РФ «Апатитский» Алексей Мартынов, вечером 20 мая владелец автомата отмечал день рождения в гаражах на улице Козлова и решил в честь этого пострелять в воздух. Жители микрорайона сообщили о выстрелах в полицию.
Стрелка задержали, оружие изъяли. Официальное название изделия — «Иж-161 ПС», это списанный охолощённый автомат, который производит ОАО «Концерн Калашников». Для стрельбы используются светозвуковые патроны, но российское законодательство всё равно относит подобные «игрушки» к оружию и запрещает их использование в не предназначенных для этого местах.
Контролем за оборотом такого оружия занимается Росгвардия, куда полицейские и передали собранные материалы.
Коллеги и соцсети : жители Северных регионов нечасто ставят «сердечки» сотрудникам по работе
Группа «Акрон» инвестирует в обучение и развитие персонала около 1,2 млрд рублей
Профильные инженерные классы появятся в 14 школах Мурманской области [список]
Жители Полярного возмущаются лужами и неровностями дороги после ремонта
Зарплаты выше среднероссийских — Мурманская область в десятке лучших регионов