Зима близко, а дома — «дырявые»

На 76-й сессии апатитского cовета депутатов, последней для нынешнего созыва, озвучили почти рекордное количество проблем. Одну из них пытается решить Алексей Чуфырёв. Несчастные жители нескольких домов, попавших (или встрявших) в программу капитального ремонта, не уверены, будут ли они зимовать в отремонтированных зданиях.
— В дом на Московской, 1 полторы недели назад приезжал сотрудник фонда капитального ремонта, и своими глазами видел: работы там не ведутся! – говорит Алексей Чуфырёв. – Однако никаких движений за этим не последовало. Уважаемые депутаты, если вы внимательно проверите город, то увидите, что на крышах нескольких домов давно лежат стройматериалы, но к работам всё ещё не приступили. Лето кончилось! Даже если сейчас какая-то организация вскроет кровлю, мы получим такую же проблему, которая была на Победы, 11. Под осадками ремонтировать крыши нельзя, нужно требовать от фонда капремонта незамедлительных действий! Власти города могут пригласить в Апатиты сотрудников фонда и потребовать изменить ситуацию. Недопустимо так бросать наших жителей. Дом на Московской, 8 так и стоит столько месяцев с полуразобранным фасадом, как успеть его привести в порядок до наступления холодов – непонятно.
Из двадцати многоквартирных домов, запланированных в программу капремонта на 2019 год, по семи зданиям работы выполнены. Фонд капитального ремонта уже переподчинён министерству строительства Мурманской области, и там начинается реорганизация. По мнению главы администрации Николая Бовы, она наверняка даст положительный эффект для своевременного ремонта жилых домов.
Второе. Приказать этой долбанной партии, срочно принять закон об отмене поборов на так называемый капремонт домов с возложением функций финансирования строительства и капитального ремонта зданий, сооружений вновь созданному Министерству строительства (не Мутко!).
Третье. Возложить контрольные функции на Прокуратуру (в частности на вновь созданное подразделение по надзору за строительством зданий и сооружений).
Четвёртое. Карательные функции возложить на батальон специального назначения типа «Восток»
Народная примета.
Поеду, посмотрю.
(я бы рекомендовал жителям Города сразу упасть в ноги Господину Дракону на очередной «прямой линии»)