Житель Кировска выдумал угон автомобиля и стал фигурантом уголовного дела

В отношении 36-летнего жителя Кировска возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос о совершённом преступлении. Желая избежать административной ответственности, мужчина поделился с полицейскими плодами своей фантазии, но был изобличён во лжи и стал подозреваемым.
В начале марта на автоподъезде к Апатитам со стороны трассы «Кола» кировчанин не справился с управлением и опрокинул в кювет свой «Форд Фокус». Трезвым или пьяным он был в этот момент, остаётся только догадываться: водитель покинул место ДТП, не став дожидаться инспекторов ДПС. А позже обратился в отдел полиции и сообщил, что на одной из баз отдыха неизвестные злоумышленники якобы применили к нему насилие, отобрали машину и скрылись на ней.
— Проведённая проверка показала, что информация об угоне не соответствует действительности, — рассказал «ХибИнформБюро» заместитель начальника МО МВД РФ «Апатитский» Алексей Мартынов. — При подаче заявления гражданин был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако всё равно продолжал настаивать на своём. Позже под давлением доказательств мужчина сознался, что историю с угоном он на самом деле выдумал.
Примечательно, что не так давно горе-водителя уже привлекали к административной ответственности по статье 12.27.3 КоАП РФ. В переводе с юридического языка это означает, что мужчина совершил ДТП, был освидетельствован и признан пьяным, но заявил, что употребил спиртное уже после аварии. Ответственность за это предусмотрена точно такая же, как и за пьяную езду — тридцать тысяч рублей штрафа и лишение права управления ТС от полутора до двух лет.
По статье за заведомо ложный донос кировчанин может получить до двух лет лишения свободы.
Два человека погибли во время трейла «Хибины» — губернатор
«Зимой так не мерз»: гонка СпортФеста в Кировске завершилась экстремально раньше положенного
«Муж освоил движения лучше меня»: Мурманчане станцевали кадриль на улице
Бесплатный показ фильма «Приключения Пиноккио» пройдет в мурманской филармонии
Авиарейсы в Мурманск из Москвы задерживаются из-за ограничений в работе аэропорта «Шереметьево»