«Взносы на капремонт жилья должны составлять 37 рублей с квадратного метра»

Сегодня депутаты апатитского горсовета пригласили к себе на очередную сессию исполняющего обязанности гендиректора регионального фонда капитального ремонта Юрия Аракельяна. Юрий Робертович не отказал апатитским парламентариям и выступил перед ними с докладом о деятельности ФКР, но с первых же минут озадачил народных избранников чередой откровенных признаний.

— Чтобы вы понимали, у нас в программу включены 6278 домов, из них только 410 МКД имеют специальные счета (то есть, по сути, жители этих домов копят деньги на ремонт самостоятельно, без участия фонда — Прим. авт.), — заявил он. — Это мало! Если взять среднюю полосу, то там до 50% специальных счетов. Люди сами решили, сами собрали, сами занимаются обслуживанием своего дома. Меня спрашивают: мол, если все станут сами на ремонт собирать, что вы-то будете делать? Я в таких случаях отвечаю — спокойно на пенсию пойду. Хоть пенсионный возраст у нас и увеличат.

Второе сенсационное откровение Юрия Аракельяна, последовавшее сразу за первым, состояло в следующем.

— У нас сейчас в деревянных домах высотой до трёх этажей собирают на капремонт два рубля с квадратного метра в месяц, в остальных МКД — шесть рублей, — заметил он. — А чтобы мы выполнили программу капремонта в течение тридцати лет, нужно собирать 37 рублей с квадратного метра! А чтобы поменять к 2020 году в Мурманской области все лифты, требующие замены, надо повысить собираемость до 110 рублей с квадратного метра. Впрочем, для Апатитов эта проблема не так актуальна, у вас к двадцатому году требуют замены то ли четыре, то ли пять лифтов.

Осознав, что 110 рублей с «квадрата» (то есть, на минуточку, около пяти тысяч рублей за обычную «двушку») в месяц с жителей Апатитов никто требовать не собирается, депутаты облегчённо выдохнули, и дальнейший доклад Юрия Аракельяна прошёл как по маслу.

— По собираемости на капремонт в Апатитах достаточно хороший процент, — успокоил присутствующих и.о. гендиректора ФКР. — Общий показатель по Мурманской области — 81,39%, в Апатитах население платит 71%, муниципальное образование — 95%. В Апатитах на сегодняшний день у нас 11 домов в работе, два из них — Ферсмана, 36 и Бредова, 30 — сданы.

Три апатитских дома, где идёт капитальный ремонт, по словам Юрия Аракельяна, относятся к проблемным. На Ленина, 16, Московской, 1 и Космонавтов, 11, чтобы отремонтировать фасады, нужно отодвигать от стен газовые трубы. С такой необходимостью фонд столкнулся впервые, поэтому сейчас специалисты ФКР и подрядных организаций ведут переговоры с «Облгазом» и пытаются понять, что вообще делать в подобной ситуации.

— Сложный вопрос на Ферсмана, 20, где администрация изменила конструкцию фасада, — заметил Юрий Робертович. — Но мы уже согласовали всё с проектировщиками, и подрядчик будет выполнять работы так, как сказали в администрации. А в доме на Ленина, 5, где первый этаж занимает «Евророс», невозможно развести электрику по стандартному проекту. В свои шахты «Евророс» нас не пустит, поэтому придётся делать разводку по каждому подъезду отдельно. Но есть и другая проблема: многие жильцы не дают заводить новую проводку в свои квартиры. Таких примерно половина. У тех, кто не пускает рабочих в квартиру, вводы останутся старыми.

После окончания доклада депутаты апатитского горсовета принялись задавать вопросы. Заместитель главы города Павел Чуфырёв поинтересовался, в частности, почему на свежеотремонтированных кровлях домов, вошедших в программу фонда, зимой нарастают сосульки. «Что же это за ремонт такой?» — спросил Павел Геннадьевич.

— Это может быть вопрос и к стройконтролю, и к подрядчику, и к фонду, естественно, — ответил Юрий Аракельян. — Но в первую очередь его нужно адресовать обслуживающей организации. Если управляющая компания в целях того, чтобы согреть свой чердак, закроет двери и вентиляционные окна, то крыша будет тёплая, она будет течь и будут сосульки. Разница между температурой на улице и в чердачном помещении должна составлять не больше четырёх градусов! А если сосульки будут сбивать ломом, то крыша не выдержит и потечёт на собственника. А собственник будет писать во все инстанции, что ему починили кровлю в прошлом году, а в этом она уже течёт.

Услышав, что чердаки домов, оказывается, надо держать в холоде, депутаты горсовета сильно удивились. До автора этих строк с задних рядов донёсся шёпот:

— Что же это, чердаки морозить надо? А как же энергосбережение?
— А это по другому ведомству! — ответили вопрошающему таким же шёпотом. — У фонда капремонта такой задачи нет!

Словом, единственный вывод, который можно сделать из встречи Юрия Аракельяна с депутатами, звучит так: надо как можно быстрее открывать отдельные счета и бежать подальше от регионального фонда капремонта.

Впрочем, как мы уже писали, Юрий Робертович с самого начала и не скрывал, что он советует апатитчанам поступать именно так.


Комментарии
  • Есть мнение:
    Меня вот всегда интересовало, как это работает. Допустим я с товарищем купил квартиры в идентичных бичовниках за одну и ту же цену где-то в стариках, живем каждый в своем, не тужим, платим исправно капремонт. За 5 лет мой бичовник развалился еще больше, а у товарища очередь на капремонт подошла, и его там сделали. Итого моя хата стоит копейки, а его существенно больше, так как бичовник отремонтированный с новыми коммуникациями, все дела. А платили же все одинаково. Как так? То есть мне, если я захочу продать хату в своем бичовнике и купить в его, чтобы улучшить свои жилищные условия, все равно придется заплатить разницу между ценами квартир. Возникает вопрос, за каким хером я платил капремонт?
  • Шрайбикус:
    Прочитал заголовок и вспотел…
  • Жарой сморило:

    Меня вот всегда интересовало, как это работает.

    Наниматели помещения по договору социального найма должны оплачивать коммунальные услуги и участвовать в содержании общедомового имущества, а именно – платить за текущие расходы. Собственник квартиры, помимо указанных обязанностей, должен оплачивать взносы на капитальный ремонт своего дома.

    За 5 лет мой бичовник развалился еще больше

    Полностью освобождены от оплаты капремонта следующие категории граждан:

    собственники квартир в аварийных и подлежащих сносу домах;

  • Анна:
    Вот мне интересно, собственник должен оплачивать взносы на капремонт СВОЕГО дома. Но, когда возникла ситуация в нашем доме, требующая капитального ремонта кровли, в фонде капремонта нас с нашей кровлей послали далеко и надолго. Объяснив нам, что копим мы не конкретно на свой дом, а на ремонт других домов, которые нуждаются больше. И что наш дом на очереди, в 2057 году будет нам капремонт. На вопрос, если мы доживём и если дом не рухнет к этому времени, что они будут ремонтировать, весь дом (который к этому времени будет нуждаться в ремонте весь), нам ответили, придет комиссия и оценет. С тех пор капремонт не порчу и платить не собираюсь!!! Это очередная доиловка народа, чтобы поиметь денег, никто ничего вам не отремонтирует и будите вы всё делать или за свой счёт или воевать с управляшкой, как это делали мы. А ещё вопрос, к знающим людям, как копить именно на свой дом? Что для этого нужно сделать, при том что у нас не ТСЖ и возможно ли это?
  • Карась:
    За#упа этот сбор на капремонт. Согласен с комментатором выше, очередной отъем денег с народа.
  • Главный Засранец:

    Согласен с комментатором выше, очередной отъем денег с народа

    Мыши плакали, кололись, комментировали, сломали три клавиатуры, но продолжали жрать кактус.
    Вам про это и говорят: валите из фонда, занимайтесь капремонтом сами.
    Уже даже в фонде говорят.
    Но нет — наши сограждане отважно продолжают хныкать, вместо того, чтобы поднять жеппо с дивана.

    А ещё вопрос, к знающим людям, как копить именно на свой дом? Что для этого нужно сделать

    Серьезно? Вы собираетесь выводить дом из фонда по консультациям в интернете?
    Дело, конечно, ваше, но я бы начал с консультации у грамотного юриста.

  • Александр:
    Пора Аракельяну ехать в Степанокерт,а губернатора Ковтун в Карелию.Хорош грабить пенсионеров,построивших красивый город Апатиты.
  • Рюзке:
    Капремонт это только замена кровли? хм.. я думал капремонт это ремонт всего дома: фасада, подвала, крыши и так далее… Мне кажется где то нае…лово.
  • Владимир:
    В Китае за такой ремонт отрубают руки, а у нас делают депутатом! Расея мать ее! Смотрите комментарий к статье! http://severpost.ru/read/66228/
  • Мимолётом, на ходу.:
    Это какой по счету директор Фонда капремонтов по области? Со счету можно сбиться уже. Предыдущие , помнится, сдриснули с этой блатной должности чуть ли не в принудительном порядке, из-за полной некомпетентности. Этот туда же. С какого бодуна ему почудилось, что тридцатка с квадрата закроет его хотелки? Идиоту понятно, что, скажем, штука с квадратного метра будет ещё лучше тешить его аппетиты. Судя по лощёной физиономии прохиндей ещё тот. Можно загодя заводить дело о расхищении средств. Лучше бы рассказал народу, как он намеревается заставить государство выполнить свои обязанности — провести полный капремонт домов перед передачей их в собственность жителей, чего выполнено не было.
  • Паззл:

    я заставить государство выполнить свои обязанности — провести полный капремонт домов перед передачей их в собственность жителей, чего выполнено не было.

    И закон такой есть? Дай ссылку на статью.

  • Ссущий Кошмар:

    И закон такой есть? Дай ссылку на статью.

    ст. 16 Закон РФ от 04.07.1991 г № 1541-I «О приватизации..» . «Так, чтэээ…» такой Закон был. Но. Народные избранники и Правительство его несколько раз редактировали, и, соответственно, в нынешнем его интерпретировании запросто можно улизнуть от его исполнения — » Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.» Типа, на момент начала приватизации дом был обследован и признан подлежащим капремонту? Нет? Ну и идите нах… rofl

  • Паззл:

    на момент начала приватизации дом был обследован и признан подлежащим капремонту? Нет?

    Вот и всё, поэтому хотите кап.ремонт — собственники скидывайтесь, это ваш дом. Вот и решайте проблему.

  • ИИ 3.0:
    Как же вы уже достали с этими крышами, тупаралые, бездарные, ленивые инженерешки и мастера всех УК. Вам же сказано, что поможет: ТЕРМОКАБЕЛЬ! Даже если вы и добьётесь правильной температуры чердака, то всё равно снег на крыше будет таить от потеплений, которые у нас бывают даже в середине зимы, наледь неизбежна. Или кто то считаете, что снег испаряется с крыши или его ветер сдувает с крыш, как осенние листья. НЕТ, никакого чуда не произойдёт, даже если крыша будет по всем европейским стандартам уложена, боюсь только, что в европейских стандартах уже давно включен термокабель.
    ТЕРМОКАБЕЛЬ ЕДИНСТВЕННОЕ РАДИКАЛЬНО И РАБОЧЕЕ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ РЕШАЕТ ВОПРОС С НАЛЕДЬЮ РАС И НАВСЕГДА! (с поправкой конечно на грамотную укладку, если кабель будут укладывать бомжеватого вида с перегаром «спецы» то всё это утопия, и хроническая безответственность россиян, как обычно сделает своё дело)
  • Владимир:

    Типа, на момент начала приватизации дом был обследован и признан подлежащим капремонту? Нет? Ну и идите нах…

    А вы что думали, бандиты и воры, пришедшие к власти в 90-е годы что-то сделают для вас? Один раз украли деньги, выделенные на капремонт, второй раз уже вас доят как стадо безмозглых коров! Наперсточники иначе не умеют!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

              

Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов