В учебных заведениях Апатитов усиливают меры безопасности

Конечно, новость о взрыве в колледже Керчи потрясла —такие ЧП всегда неожиданны и болезненны. Тем более что большинство погибших и пострадавших — дети, да и виновник трагедии — тоже совсем молодой человек. Сейчас эта тема обсуждается всеми и везде, в том числе и в учебных заведениях города. В очередной раз задумались — достаточно ли тех мер охраны, что уже есть? И каким образом можно уменьшить риск?
Вчера вечером глава администрации Апатитов Николай Бова пригласил руководителей учебных заведений на встречу. Говорили о выборе между вахтёрами и специализированной охраной, о необходимости усилить меры безопасности. О том же усилении говорится и в распоряжении, которое сегодня утром разослало министерство образования и науки: контрольно-пропускной режим допуска, внеплановые инструктажи и прочее. Да, наверняка можно где-то что-то усилить — поставить, например, такие же рамочные металлодетекторы, что установлены на входе в учебный корпус и общежитие Кольского медицинского колледжа. И требовать от студентов и других посетителей показывать содержимое сумок и рюкзаков.
Но как заметить «взрывное устройство» в голове человека, вынашивающего планы убить сверстников? Ясно одно — мы должны быть более внимательными и неравнодушными.
Коллеги и соцсети : жители Северных регионов нечасто ставят «сердечки» сотрудникам по работе
Группа «Акрон» инвестирует в обучение и развитие персонала около 1,2 млрд рублей
Профильные инженерные классы появятся в 14 школах Мурманской области [список]
Жители Полярного возмущаются лужами и неровностями дороги после ремонта
Зарплаты выше среднероссийских — Мурманская область в десятке лучших регионов