В Апатитах задержали гастролёра-мошенника из Волгограда

Оперативники уголовного розыска МО МВД РФ «Апатитский» вычислили и задержали 40-летнего мужчину — фигуранта уголовного дела, возбуждённого по факту мошенничества. Уроженец Украины, проживающий в Волгограде, регулярно приезжал на Север на заработки: снимал в Апатитах квартиру, арендовал автомобиль и принимался за дело.
На гастролёров, предлагающих пенсионерам всевозможные фильтры для воды, ионизаторы воздуха и прочую бытовую технику по завышенной в несколько раз цене, в полицию жалуются регулярно. Проблема в том, что по закону с такими коммивояжёрами ничего сделать нельзя. Статьи за спекуляцию в УК давным-давно нет, продавец волен продавать товар по любой цене, а соглашаться с ней или нет — это уже дело покупателя.
Гостя из Волгограда сгубила жадность: он выманил у 80-летней жительницы Апатитов 13000 рублей, заявив, что столь крупную сумму нужно заплатить за расторжение договора сервисного обслуживания фильтров для воды. Это уже не свободное предпринимательство, а мошенничество — то есть хищение, совершённое путём обмана или злоупотребления доверием. Именно по такой статье УК волгоградцу и придётся держать ответ перед законом.
Коллеги и соцсети : жители Северных регионов нечасто ставят «сердечки» сотрудникам по работе
Группа «Акрон» инвестирует в обучение и развитие персонала около 1,2 млрд рублей
Профильные инженерные классы появятся в 14 школах Мурманской области [список]
Жители Полярного возмущаются лужами и неровностями дороги после ремонта
Зарплаты выше среднероссийских — Мурманская область в десятке лучших регионов