Сорок литров студенческой крови спасут немало жизней
Вчера в Кольском медицинском колледже в обычный учебный план внесли коррективы специалисты Мурманской станции переливания крови. Такие «Дни донора» здесь случаются дважды в год (весной и осенью) — станция и колледж сотрудничают более десяти лет.
Сдают кровь и преподаватели, но большая часть доноров — студенты. В этот раз в списке — чуть более 100 человек, причём в основном ребята из выпускных групп. Нашлись желающие и на младших курсах, но у них будет возможность сдать кровь в апреле.
Чтобы процесс прошёл более организованно, волонтёры помогали донорам «не потеряться» среди кабинетов. У этих девушек уже есть опыт такой оргработы. Они, кстати, в числе первых сами прошли донацию.

Донорство — дело добровольное и бескорыстное, ребята получают лишь компенсацию (764 рубля) на питание для восстановления сил, и по справке могут взять один день освобождения от учёбы.

С 2008 года в КМК более 800 человек приобщились к донорскому движению. Как говорят специалисты выездной бригады станции, студенты колледжа — одни из самых активных доноров. В среднем станция в каждый свой приезд получает здесь 40-50 литров крови.


Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка
В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого
Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы
Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес
Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса