Шестой апатитский велопарад собрал две сотни участников
Год от года одно из самых массовых и ярких мероприятий — велопарад в честь Дня химика — становится всё многолюдней и красочней. Апатитчанам близка идея карнавалов: любое костюмированное действо собирает десятки затейников, готовых предстать в любом образе.
На старте были команды, которые всегда придумывают что-нибудь этакое. Вот «Каникулы льва Бонифация» — жители знойной Африки во главе со львёнком, которую в жизни зовут Елизавета. В прошлом году замечательная компания была в образе бременских музыкантов.
Пожалуй, самую необычную деталь о подготовке к параду поведал восьмиклассник Семён, выбравший образ сталкера и собравший соответствующий костюм по деталям.
— А рацию нашёл на свалке, — добавил юноша. И всё вместе получилось очень классно!
— Как вы будете ехать с такими крыльями? — спрашиваю у Ангела Небесного.
— Как все — медленно! — отвечает участница в самом броском костюме.
Рядом с ней – Королева Шах-и-Мат, в жизни девушки — подруги, а вот на велопараде каждый год конкурируют. А ещё в этой сказочной компании целых три Бабы-Яги, из которых автору этих строк наиболее колоритной показалась та, что по центру.
Поскольку велопарад задаёт настроение на весь праздник Дня химика, то без химиков в колонне, конечно, было никак.
Персонажи марвеловских комиксов.
И, пожалуй, самая мила пара участниц — мама и дочь в образе единорожек.
Звучит «Три!.. два!.. один! Марш!» — и колонна стартует.
Все, кто готовил в центре города аппаратуру или карусели, расставлял товары или разжигал мангал, прервали свои занятия, чтобы полюбоваться проезжающими велосипедистами. Улыбались все без исключения прохожие, а многие из них поспешили к дворцу спорта «Атлет» — побыть в атмосфере яркого праздника, поближе рассмотреть костюмы, порадоваться тому, какие замечательные и творческие люди живут в нашем городе.
Особенно отметим одну из семейных команд, которая опоздала к общему фото, потому что с ними ехал, пожалуй, самый младший самостоятельный участник — балалаечник семи лет. И преодолел всё немалое расстояние от заправки до «Атлета» в горку! Вот эти герои.
А вот и все остальные, кто поднимал настроение себе и окружающим в этот пасмурный, но тёплый день, который только начинается. Впереди ещё много интересного!
Ангар автомастерской сгорел в Кильдинстрое
На выходных в Мурманской области ожидается потепление до +20°
Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу
Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей
Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии