Русская нищета, покорившая Америку: почему дом с «сибирской» крышей так восхитил американцев — гениальная экономия
Разумная технология без потери качества
Автор канала «Стеклянная сказка» поведал о неожиданно эффективном способе строительства сибирских частных домов и рассказал про то, как вообще возникли мансарды. Оказывается, «сибирская крыша» — прекрасная и намного более удобная альтернатива классической мансарды.
Началось всё во Франции, примерно в 17 веке. Страна была настолько бедной, что все рвались в столицу, где критически стало не хватать жилых мест. Кризис недвижимости усугублялся ещё и тем, что выше определённого предела дома строить было запрещено. Тогда к гениальному архитектору Франсуа Мансарду пришло гениальное решение.
Франсуа начал массово скупать чердаки в домах рядом с самыми богатыми улицами, обещав хозяевам, что будет заботиться о целостности крыши. Конечно, все соглашались. Ну, а кто бы не согласился, чтобы его старый чердак бесплатно починили? Выше то всё равно ничего построить нельзя!
Когда у Мансара было уже несколько сотен крыш, он начал заниматься их переделкой и утеплением, делал из них комнаты, после чего сдавал их студентам, работягам и беднякам. Условия, конечно, были так себе: туалет на улице, маленькая площадь, однако и ценник был божеский. Таким образом Франсуа стал одним из самых крупных владельцев съёмного жилья.
Так мансарда и стала бюджетным жилым этажом. Минусов, конечно, хватало: из-за скосов на крыше тяжело установить мебель, нужно сильное утепление, высокий расход на отопление и сложности при строительстве. Из-за повышенного расхода денег на устройство и множества нормативов при строительстве мансарду в современных домах стараются не делать.
Однако в Сибири изобрели гибридную технологию под названием «сибирская крыша». Суть заключается в том, что в обыкновенном двухэтажном доме стены второго этажа немного занесены внутрь помещения, чтобы освободить место для ломаной крыши, которая полностью закрывает второй этаж от плохой погоды.
Такой подход позволяет сделать на втором этаже не неудобные мансардные окна, а обычные полноразмерные. Так, можно не делать сложное утепление, а пространство не уменьшается из-за скоса крыши внутри.
Американские туристы остались в восторге от такого решения, их очень удивил полноценный второй этаж без каких-либо скосов. Больше не нужно делать дорогостоящую отделку фасада благодаря тому, что крыша как бы надета на дом. Расходы сокращаются на целых 40%, представляете?
Ранее мы рассказывали про 2 удобные комнаты, про которые забывают многие архитекторы при строительстве.
Фото: Freepik
Среда «порадует» северян апрельским снегом и гололедицей
Лифт в Североморске не могут поменять уже третий месяц
Дворник в Апатитах оказался организатором ОПГ по подделке документов для иммигрантов
В Кировском ботаническом саду вырастили хохлатый ананас
Павел Олейник: «Развитие Мурманского торгового порта и освоение СМП требуют комплексного подхода»