«Роснефть» в Апатитах судится с семнадцатью сотрудницами

В производстве Апатитского городского суда находится необычное дело: нефтяная компания «Роснефть» хочет взыскать со своих сотрудниц (по большей части действующих, но среди них есть и бывшие) свыше миллиона рублей. Исковое заявление поступило в суд в июле, заседания по делу несколько раз откладывались, ближайшее назначено на 23 августа.
Как стало известно «ХибИнформБюро», предметом иска является недостача на апатитской АЗС «Роснефть», выявленная по итогам двух инвентаризаций — 2017 и 2018 года. Её размер постоянно уточняется и корректируется, в данный момент речь идёт о сумме примерно в 1,3 миллиона рублей. Компания собирается взыскать недостающие деньги с материально ответственных лиц — женщин, работающих или работавших на заправочной станции.
Ответчицы с предъявленными обвинениями не согласны. Они считают, что столь масштабная недостача возникла после знаменитой хакерской атаки, которой «Роснефть» подверглась в июне 2017 года. После неё у корпоративных клиентов компании какое-то время не работали заправочные карты, и они получали топливо под запись в журнале. Несогласованность данных из журнала и электронной отчётности, по мнению участников процесса, и стала причиной недостачи.
— Мы полагаем, что эти семнадцать женщин стали заложницами сложившихся обстоятельств, эта недостача — следствие не их действия или бездействия, — пояснил «ХибИнформБюро» апатитский юрист Кирилл Решёткин, представляющий интересы сотрудниц НК в суде. — Считаем, что нести материальную ответственность за технический сбой они не должны.
Мурманского кита пообещали оставить до мая и потом надувать по праздникам
Стрелку, открывшему огонь с крыши в Мурманске, может грозить пожизненное заключение
Аэропорт «Мурманск» перешел на летнее расписание, включающее 9 направлений
Мурманская область оказалась на 10 месте по доходам в малых населенных пунктах среди регионов России
Врачи-волонтеры проекта «Аллергодесант+» осмотрели более 160 пациентов в Умбе