...

Растения-подушки: с этими 5 цветами у вас всегда будет красиво — круглый сезон

Волшебству на ваших клумбах учит канал «Purshat — экологичные товары для жизни»

Растения-подушка — они идеальны для садоводов, если те хотят красоту без чрезмерных подвигов. Из растений-подушек получается плотный цветочный коврик: такой дружный покров давит сорняки и цветет весь сезон.

1. Тимьян ползучий.

Это растение — очаровательная сиреневая или розовая шапка, а пахнет — изумительно, на весь сад. Неприхотливый, в том числе к тому, в чем расти, он не сохнет, не вымерзает. Однако есть и условия: его надо стричь. После одного цветения его надо обрезать — и так подтолкнуть его цвести повторно.

2. Очиток едкий.

Он — неубиваемый экстремал, который способен запасать влагу на черный день. Помимо этого своего качества, он еще и довольно уживчивый — что важно для оформления сада.

3. Ясколка.

Это ковер из серебра, но только живой. Цветок отлично растет под ярким солнечным светом и создает интересные сочетания с соседями. Одна проблема у этой блестяшки: надо контролировать — не то разрастется. Стричь его после цветения — необходимость, а не блажь.

4. Арабис.

Это тоже растение-подушка. Он совершенно белоснежен и умопомрачительно цветет. Хорошо растет, терпит холод и засуху, но любит солнце — и без него плохо. Поэтому сажать его надо на свету и на южной стороне участка.

5. Камнеломка.

А вот это растение — четкая противоположность по предпочтениям: сажать камнеломку лучше в тень. Ее название говорит само за себя: она вцепляется в мельчайшие трещины на камне, ползет по нему — и цветет. Цветы камнеломки оказываются в таких местах, которые никакой другой приличный цветок подходящими не назовет. Визуально оно интересно играет на солнце.

И один интересный момент, как уменьшить количество сорняков и задержать влагу: мелкий гравий. Обсыпать землю вокруг растений — и удивляться результату.

Ранее мы писали про неприхотливые растения для сада.


Комментарии
Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов