Певцы в спецовках. Апатитская ТЭЦ сняла клип о своей работе
Корпоративные видеоролики вполне могут набирать тысячи просмотров на YouTube, если к их созданию подойти максимально творчески. Апатитская ТЭЦ отметила 60-летний юбилей, к которому её сотрудники приготовили необычный подарок — музыкальный клип.
— Мне хотелось придумать такое поздравление, которое запомнилось бы надолго, — говорит Анастасия Вечирко, пресс-секретарь филиала «Кольский» ТГК-1. — Посвятить песню станции показалось хорошей идеей, тем более что у нас есть замечательная группа «Крылья», десять работников-музыкантов! Её лидер Игорь Федосеев (он же машинист кранов на Апатитской ТЭЦ) написал слова и музыку. Потом песню разобрали по партиям, много раз отыграли и поехали в студию звукозаписи в Мурманск, ребята не пожалели потратить на это целый выходной. А когда послушали готовую песню, подумали: почему бы не снять клип?
Сказано — сделано: музыканты в спецовках засели за сценарий. Им хотелось показать зрителям, какое масштабное производство на Кольском филиале ТГК-1, сколько людей здесь трудится, и как много усилий нужно для того, чтобы в домах появились «тепло и уют», как поётся в песне. Когда выстроили концепцию, пригласили мурманских операторов, с которыми уже не раз сотрудничали, и приступили к съёмочному процессу.
— В первый день мы просто обошли все предполагаемые площадки, места, которые должны были появиться в клипе, получилось 20 000 шагов, можете себе представить объём работы?! — рассказывает Анастасия. — Клип начинается со стартового момента добычи тепла — выгрузки угля. На нашей ТЭЦ большое железнодорожное хозяйство, ему посвящены первые кадры, потом появляются турбинный, котельный, химический цеха и их работники. Кстати, единственная сложность, с которой столкнулись в процессе съёмок, — это скромность наших замечательных специалистов. Никто не считает свой труд важнее и нужнее, чем чей-то ещё, многие говорили: «Да зачем меня снимать, вот того-то или этого лучше покажите».
Два дня длились съёмки, в клипе появились двадцать семь работников Апатитской ТЭЦ, в том числе главные действующие лица — музыканты группы «Крылья», которые играли и пели в турбинном цехе в синих спецовках и касках. Песня мелодичная, слова душевные, видеоряд впечатляет масштабом. Почему бы не представить прекрасный клип на какой-нибудь тематический конкурс? «Пока мы о таком не слышали, но если узнаем — не будем скромничать и обязательно поучаствуем», — заверяет Анастасия Вечирко.
Ну а сейчас оценить творчество и мастерство могут простые зрители — клип выложен на канале YouTube.
Фото из архива Апатитской ТЭЦ.
Аэропорт «Мурманск» перешел на летнее расписание, включающее 9 направлений
Мурманская область оказалась на 10 месте по доходам в малых населенных пунктах среди регионов России
Врачи-волонтеры проекта «Аллергодесант+» осмотрели более 160 пациентов в Умбе
Четверо депутатов ответят на вопросы мурманчан в течение этой недели
Батарейский водопад в Териберке пробуждается после «зимней спячки»