Об образовании, мусоре, лужах и волшебной палочке

Похоже, у жителей Апатитов не очень много вопросов к руководителям города — аншлага на вчерашней встрече с населением в гимназии №1 не случилось. Возможно, большинству просто лень ходить на такие встречи или нет веры в то, что проблемы будут решаться. Разумеется, волшебной палочки у Николая Бовы нет, а значит, мгновенно исправить всё не получится. Так ведь мы никуда и не торопимся, надо просто взять за правило участвовать в жизни города по мере возможности, а не ворчать, сидя дома, что «всё плохо».
Я шла на эту встречу не только для того, чтобы потом рассказать о ней читателям, созрели у меня два вопроса. Правда, один успели задать и без меня — о строительных остатках вдоль тротуаров. Эти кучки старого асфальта, куски бордюров и просто невыровненные участки грунта и правда раздражают, портят впечатление от проделанной работы. А работу сделали немалую — почти три километра новых тротуаров, впервые за долгие годы.
Но вот про лужу на пересечении улиц Зиновьева и Ферсмана мы всё-таки поговорили. Эта лужа имеет свою историю: когда-то заезд во двор дома № 3 по Зиновьева имел вид разбитой просёлочной дороги и в огромной, довольно глубокой яме собиралась вода после каждого дождика. Не так давно заезд заасфальтировали, но почему-то не стали менять рельеф и уложили асфальт, не выравнивая основание дороги. Так что теперь вода по-прежнему стоит на этом месте, правда, дно у лужи асфальтовое. Мелочь, наверно, в масштабах города, но очень неприятная и опасная — прохожим приходится обходить её по дороге. Особенно остро проблема стоит весной, когда тает снег — в этом году даже ПАСС приезжала, чтобы откачать насосом воду.
Думаю, те, кто на этой встрече задавал главе администрации вопросы о лужах, сборе и вывозе мусора, ремонтах в подъезде и прочем, понимают, что «взять на контроль» — не значит исправить завтра. Но хорошо уже то, что тебя услышали. Ведь на таких встречах всегда присутствуют специалисты городских служб, и они что-то записывают в блокнотах, я видела.
Прозвучал на этой встрече и доклад руководителя управления образования Марины Титовой. Довольно полный обзор дошкольных, общеобразовательных учреждений, их подготовки к новому учебному году, загруженности, проблем и достижений. Речь шла о дополнительном образовании, профильном обучении, адаптированных программах, питании и отдыхе детей, о средствах, вложенных в укрепление материально-технической базы, охрану и прочее. Те, кому интересна эта тема, могут найти её в записи.
По словам главы администрации, замена освещения в разных районах города дала экономию в бюджет около 10 миллионов рублей, а основные ремонтные работы в городе идут к завершению. Хотя сроки по тротуарам сорваны, однако работу доведут до конца. «Мы видим, где промахнулись, будем исправлять», — пообещал Николай Алексеевич. И поделился тёплой новостью: на хорошие прогнозы решили не ориентироваться, начали подавать тепло в сады, школы, социальные объекты, а с 5 сентября начнётся отопительный сезон в жилых домах.
И немного статистики: с апреля на подобных встречах побывали около 200 человек, более 80 вопросов были заданы и взяты в работу, число просмотров трансляций встреч — 112 тысяч. Такие мероприятия будут практиковать и дальше, так что у вас есть выбор — смотреть на экране компьютера или поучаствовать лично.
Давайте говорить честно: типичный апатитский интернет-комментатор до сих пор уверен, что больницу в Апатитах закрыл Ширяев, что Бова наворовал из нищего апатитского бюджета столько, что купил себе остров на Мальдивах и что, платя налоги примерно на уровне 78000 рублей в год (13% от 50000 рублей, умноженных на 12 месяцев), типичный апатитский комментатор обеспечивает Апатитам вообще все.
Т.е. за эти 78000 рублей его детей учат в школе, его самого лечат (будем честны, тут как повезет), в городе освещают, подметают и убирают от снега улицы, ремонтируют дороги, а еще вся администрация на эти деньги жирует на Канарах, а Бова так вообще купил себе остров (см. выше).
Кстати, в администрации периодически появляются вакансии (сейчас, например, свободна вакансия главного архитектора), но типичный апатитский комментатор ни на одну из таких вакансий никогда в жизни не пойдет, потому что сам работать не хочет, зато поучить работать администрацию в интернете — умеет, любит и практикует регулярно.
Людей интересует — когда будет открыта больница в г.Апатиты, а не кто ее закрыл! Согласно распоряжению президента России В.В.Путина. И если ты, Фестиваль, забыл, то я тебе напомню слова президента, цитата: «В Апатитах нужно либо эту больницу достроить, либо построить новую»!!!
Если Путин обещал тебе открыть в Апатитах больницу и не открыл, я бы на твоем месте написал обращение по этому поводу в администрацию президента. И выложил бы сюда потом скан ответа. Вот это и есть настоящая активная гражданская позиция, а не по интернетам срать
Потому и не случилось, что все «активисты» сидят у экранов своих мониторов и только что умеют языком своим острым по клаве тыкать и интеллектом «блистать» выражаясь умопомрачительными фразами.
Сомневаюсь, что ВЫ, Николаич, вчера именно этот вопрос поднимали. А вместо трепа в комментариях, могли бы и посетить вчерашнее мероприятие.
Если ты читать не умеешь, то я тебе еще раз повторю указание президента: «В Апатитах нужно либо эту больницу достроить, либо построить новую» — это цитата В.В.Путина, президента России. Это указание, которое ты, Фестиваль, не исполнил. Именно ты, потому что ты работаешь в администрации Апатитов. И научился красиво языком трепать и «стрелки переводить», а не исполнять свои прямые обязанности!!
Администрация Апатитов не имеет никаких полномочий для строительства в Апатитах больниц, амбулаторий, фельшерско-акушерских пунктов и прочих объектов здравоохранения. Все здравоохранение у нас относится к компетенции министерства здравоохранения Мурманской области (кроме больницы КНЦ РАН, которая подчиняется ФАНО). Если администрация Апатитов начнет строить за бюджетные деньги больницы, это будет нецелевое расходование бюджетных средств и повод для возбуждения уголовного дела.

С таким же успехом любой сотрудник администрации Апатитов может выговаривать тебе, Николаич: какого хрена ты не исполнил распоряжение президента?
Надо же. Значит закрывать больницу — имеет право, а открывать — нет! Ты же сам, Фестиваль, выкладывал здесь скан документа из администрации г.Апатиты № 01-3603 от 29.10.2010г. о закрытии травматологического отделения и гинекологии, под которыми стоит подпись главы города Апатиты М.В.Антропова!
https://hibinform.ru/obsuzhdaem-kandidatov-v-deputaty-po-izbiratelnomu-okrugu-1-i-golosuem/
Антропов М.В., начал процесс оптимизации АЦГБ, а затем, добившись необходимых результатов, передал урезанную и сокращенную АЦГБ в ведение министерства здравоохранения Мурманской области.
С того момента, как медицина перешла в подчинение ОБЛАСТНОМУ ведомству, ГОРОДСКАЯ власть не имеет полномочий что-то делать в данной сфере.
Ну я же говорил. Опять типа «отмазался»? Хорошо научился «стрелки переводить»!
Ну вот и выложи здесь скан документа, где теперешний глава города НАОБОРОТ, предлагает Министерству здравоохранения принять следующее решение — открыть больницу в г.Апатиты. Ты же мастер снимать сканы.
Так это идеология их партии! — кто-то другой виноват, кто-то другой должен был сделать, они типа просто должности занимают, но не при делах.
Уважаемый едорас, ваша партия давно всех настроила себя, узаконив пенсионную реформу, повысив коммунальные тарифы, НДС и т.д.
Продолжайте помогать Донбасу, Сириии всем остальным. Не тратьте своё время на Граждан России. Мы как нибудь сами.
Я щаз бле@ть лопну от чувства собственной значимости, у меня не только своя администрация (по версии долбониколаича), у меня еще и млять ПАРТИЯ своя есть!

Чуваки, хотите пари? Давайте забьемся, ну не знаю, тыщи на две хотя бы. Встречаемся, я вам показываю документ с моего места работы с моей рожей и печатью, вы убеждаетесь, что это не администрация/ЕР/прокуратура/менты/ХЗ кто там еще… ну, короче, не бюджет, не государство, не комбинат вообще никоим разом.
Если я предоставляю вам такое доказательство, то с каждого проспорившего по две тыщи.
Если не предоставляю — то с меня каждому из выигравших две тыщи.
Соглашайтесь, чо! Если вы так уверены, что я весь из себя партийный-административный, я вам готов доказать, что это НЕ так… Но только в виде пари!
О, пока писал, еще один нарисовался!

Чувак, тебе тоже предложение пари, условия см. выше!
Зачем мешать НДФЛ и 5% в ФФОМС? Ваша компетентность сильно под вопросом после таких заявлений.
Да все проще. Про такие встречи пишут после того, как они проходят, поэтому о них никто заранее не знает!
А как ты думаешь, почему вакансия образовалась? Нормальные и толковые люди давно сбежали с Администрации и нашли себе другую работу. Знаешь почему? Потому что бАрин многих уже достал. Вы же не знаете, как себя ведет на аппаратной, как порой общается с подчиненными…..так что наша Администрация работает так себе….но какой начальник, такие и дела
Епт, народное за несколько дней написало в группе, как делает это уже с весны перед КАЖДОЙ ПОСЛЕДНЕЙ ПЯТНИЦЕЙ МЕСЯЦА, когда проходят встречи с мэром. Приходят в основном одни древние пенсы и то как-то узнаЮт, обходясь без персонального приглашения, доставленного на дом
Я тебе по секрету скажу — в гимназии столовая и актовый зал — одно и то же помещение