Мошенники пообещали кировчанину понизить кредитный потенциал. И не обманули!
В течение недели мошенники выманили у 26-летнего жителя Кировска без малого два с половиной миллиона рублей. Молодой человек не только отдал злоумышленникам все имевшиеся у него деньги, но и взял несколько кредитов, а также оформил в микрофинансовой организации заём под залог автомобиля.
Всё началось со стандартной уловки преступников — представившись сотрудниками оператора сотовой связи и напугав кировчанина возможной блокировкой сим-карты, они получили доступ к его профилю на «Госуслугах». Затем с ним связался «представитель Центробанка» и прислал в мессенджере некий документ под названием «Постановление прокуратуры о задержании» (этого не может быть в принципе, прокуратура не обладает такими полномочиями — Прим. ред.). Лже-банкир уточнил, что кировчанину нужно взять как можно больше кредитов и перечислить деньги неким «страховым агентам», чтобы «понизить кредитный потенциал». Именно так он и поступил.
Что творилось в голове молодого человека и как вообще можно поверить во всю эту чудовищную ахинею — сказать сложно. Известно, что по месту его работы постоянно проводятся профилактические беседы о формах и методах дистанционного мошенничества, аналогичные разъяснения своим подопечным давал и участковый уполномоченный полиции. Листовки с предупреждениями висят в подъезде дома, где проживает потерпевший, да и сам он сообщил полицейским, что многократно читал про такие случаи в СМИ и соцсетях.
На стройплощадке кафедрального собора в Мурманске будут взрывать весь месяц
В Заполярном выставили фотоловушки на косулей
Мурманчанин осужден на два года за выстрел в голову знакомому
Команда шеф-поваров из Калининграда представила в Апатитах балтийскую кухню
ДТП с пассажирским автобусом произошло на выезде с моста через Кольский залив