Министр образования региона прогулялась по апатитским школам

Министр образования и науки Диана Кузнецова посетила апатитские школы, начав с пятой, впервые выигравшей в этом году региональный грант на ремонт.
Здесь обновили рекреацию на втором этаже и комнату детских инициатив — теперь это кабинет, в котором можно заниматься чем угодно, что идёт на благо детям и окружающим.
Например, во время посещения две ученицы складывали в коробки вещи, собранные перед Днём пожилого человека для апатитчан старшего поколения. Гигиенические средства, бытовая химия, текстиль для дома — всё это принесли школьники, и к празднику содержимое коробок передадут адресатам.
В школе №10 гости посетили кабинет физики, который отремонтировали и наполнили современным оборудованием весной этого года в рамках проекта «Уникум».
Один из старшеклассников, у которых шёл в это время урок, рассказал о своих проектах, в число которых входит ни много ни мало разработка термоядерного реактора.
Самой тёплой получилась встреча в школе №7, которую Диана Николаевна не так давно возглавляла. Кабинеты химии, информатики, библиотека, актовый зал — всё это выглядит очень достойно и современно, но всё же больше всего порадовал глаз кабинет… технологии.
Не так часто можно увидеть пятиклассников, которые с настоящим азартом, порозовев от непривычных усилий, распиливают брёвна или прилаживают дощечку в тиски! Ребята были так увлечены работой, что на гостей не обратили совершенно никакого внимания.
Начинающие мастера пока осваивают самые простые инструменты, а мальчишки постарше под руководством преподавателя работают на лазерном станке для резки дерева и изготавливают замечательные сувениры — такие, как этот.
А самым наглядным аргументом в пользу умения работать руками стала велопарковка у школы. Учитель технологии Александр Кривошеев вместе с учениками изготовил металлическую стойку, которую разместили у крыльца — и, пока не выпал снег, пустовать она точно не будет.
Разбитые стекла торчат из сугробов после замены окон в школе Мурманска
Закрытие магазинов сети «Светофор» обсуждают в Мурманской области
Парковку и движение в центре Мурманска будут запрещать с 7 по 14 февраля
До Никеля не проехать из-за бушующего зюйд-веста
Ураган на Кольском полуострове срывает дорожные знаки