Лыжники не получили солёных огурцов и скисервиса. В остальном — всё замечательно

По итогам IV Апатитского лыжного марафона некоторые эксперты выразили мнение, что мероприятие заслуживает включения в Russialoppet — всероссийскую серию лыжных марафонов в самых удивительных местах нашей страны. Поддержку апатитской гонке, в которой приняли участие 239 спортсменов из разных регионов России, с самого начала оказывает компания «ФосАгро».

Абсолютными победителями и призёрами, получившими денежные призы в марафоне среди мужчин, стали мурманчане: победил мастер спорта Александр Гребенько с результатом 2 часа 8 минут и 9 секунд, серебро и бронзу выиграли Иван Селиванов и Григорий Десятник.

В женском зачёте не было равных мастеру спорта Екатерине Буряниной (Мончегорск) с результатом 2 часа 35 минут и 23 секунды, на второй и третьей строчках расположились Мария Яковченко и Алина Балякина (Мурманск).

На тридцати километрах победителями стали Артём Грязев (1:18:08, Мурманск) и Анна Неустроева (1:24:03, Ковдор), второе место заняли Роман Шабалин (Апатиты) и Евгения Прошина (Мурманск), третье — Иван Рагуев (Мурманск) и Дарья Даровских (Апатиты).

Награды и сувениры получили лучшие в возрастных группах основных дисциплин и «спутников» — гонках на 5 и 10 км. Для многих дистанции марафона стали первыми в их жизни: расчёт соревнований — именно на любителя.

Погода благоволила участникам, трасса была плотной, лыжи ехали отлично. На соревнованиях задействовали около семидесяти судей, волонтёров и техперсонала.

Не обошлось и без эксцессов. Свои замечания и предложения на будущее участники выразили после финиша. К примеру, пункты питания спортсменов на марафонском круге нужно будет дополнить «классическим меню» — солёными огурцами и бананами, сейчас на них были представлены только напитки. Также участники предложили организовать для приезжих скисервис (услугу по подготовке лыж) и увеличить количество мест для переодевания.