«Денежкиной — денежки». Cтартовал III апатитский лыжный марафон

Состоялись старты III апатитского лыжного марафона. В главной гонке дня на 50 километров не было равных мастеру спорта России Сергею Зотову из Петрозаводска (2 часа 18 минут 19 секунд), «серебро» выиграл Григорий Десятник (Мурманск), «бронзу» — Григорий Соколов (Сыктывкар). В женском зачёте главный приз от «ФосАгро» разделили мастер спорта РФ Екатерина Бурянина из Мончегорска (2 часа 40 минут 16 секунд) и мурманчанки Ксения Москалёва, Айдан Денежкина, которую во время церемонии награждения так и поддерживали болельщики: «Денежкиной — денежки»!

Всего на дистанциях в 5, 10, 30 и 50 километров соревновались 236 лыжников из одиннадцати субъектов нашей страны. Суровая северная природа благоволила гостям, которые в результате охарактеризовали марафон как «яркий и запоминающийся». Несмотря на то, что эти соревнования считаются любительскими, в лыжных баталиях состязались 23 мастера спорта России. Запал стартам придал призовой фонд в 200 тысяч рублей от «ФосАгро».

— Мы приехали с товарищем издалека, из Серпухова. Сегодня участвуем в апатитском марафоне, а через неделю отправимся на мурманский. Трассы очень нравятся, широкие, хорошо подготовлены, — рассказал Александр Романов.

— Я любитель, на лыжах катаюсь лет семь, со временем стал участвовать в соревнованиях на длинных дистанциях. На марафон в Апатиты приехал впервые, — поделился Алексей Молгачёв из Мурманска.

Первыми на старт ушли спортсмены спортшколы «Олимп», для них открыли специальную дистанцию в 5 километров. Самыми первыми на финише оказались Роман Степанов и Анастасия Рожкова. Следом дали старт участникам 10-километрового круга. Здесь самыми быстрыми стали Владимир Терехов (Оленегорск) и Виктория Процак (Полярные Зори).

Дистанцию в 30 километров включили в программу соревнований впервые, но этот вид символичен для Апатитов. В 1975 году именно в нашем городе прошёл первый чемпионат СССР среди женщин на длинных дистанциях, он проводится и по сей день. На финише в абсолютном зачёте шла борьба за денежные сертификаты. Победителя среди мужчин пришлось определять с помощью видеоповтора, им стал Артём Грязев (Мурманск) с результатом 1 час 21 минута 17 секунд, вместе с ним финишировал Максим Лукашин (Питкяранта), замкнул тройку лидеров Иван Селиванов (Мурманск). У женщин первенство взяла Евгения Прошина с временем 1 час 40 минут 3 секунды, на втором месте — Татьяна Ярушкина (обе — Мурманск), третьей стала Людмила Шамшина из Петрозаводска.