День славянской культуры в Апатитах встретили молебном, концертом и чаепитием
Апатитчане отметили общенародный праздник — День славянской письменности и культуры, связанный с днём памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Основными действующими лицами, как обычно, вновь стали школьники и представители духовенства.

Младшие и старшие ученики местных школ, а также студенты Кольского медколледжа, держа в руках шарики и таблички со старославянскими буквами, собрались возле кинотеатра «Полярный» в десять утра. Они выслушали небольшую праздничную речь отца Василия и его слова напутствия подрастающему поколению, а потом отправились по перекрытой дороге к храму Новомучеников и Исповедников Российских.

По пути раздавались песни и зачитывались стихи победителей конкурса, посвящённого Дню славянской письменности и культуры (его участники не только писали стихи, но и рисовали картины; позже, после праздника, их наградили грамотами).

У статуи святых Кирилла и Мефодия провели праздничный молебен, а затем — короткий концерт с участием малышей из детского сада, державших полотна с вышитыми буквами кириллицы и рассказывающих весёлые стишки про них.


А тем временем уже принесли столы, с которых раздавали сладкий горячий чай, пирожки, печенье и конфеты. Было так холодно, что некоторые, уже не дожидаясь окончания концерта, потянулись к вкусностям первыми. Да и сам концерт был очень коротким; после него все остальные присоединились к чаепитию, расположившись вокруг храма и с удовольствием поедая угощения.



Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка
В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого
Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы
Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес
Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса