Апатитский филиал МАГУ усилили мощью «БЕЛАЗа»

Сегодня в Апатитах с официальным визитом побывала делегация Республики Беларусь. Гости из Минска торжественно открыли в главном корпусе филиала МАГУ на улице Лесной учебную аудиторию «БЕЛАЗ» — образовательное пространство, оснащённое самыми современными стендами, оборудованием виртуальной реальности и всем необходимым наглядным материалом.
Общая сумма вложений автогиганта в этот проект превысила пять миллионов рублей. Первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников пояснил: такая практика — элемент государственной политики. Белорусские производители тяжёлой техники делают всё для того, чтобы их продукцию на местах обслуживали грамотные высококвалифицированные инженеры, поэтому серьёзно вкладываются в образование.
Учиться здесь будут и студенты МАГУ, и сотрудники горнодобывающих предприятий Мурманской области, которым необходимо повысить квалификацию. Как отметил генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович, современный карьерный самосвал — это интеллектуальная машина, в которой много датчиков, систем мониторинга и служб дистанционного управления. Для того, чтобы во всём этом разбираться, нужны специальные знания.
Понятно, что разместить в аудитории даже относительно небольшой агрегат «БЕЛАЗа» попросту невозможно — размеры помещения не позволят. Обучение проходит в виртуальной реальности, и это выглядит по-настоящему круто. Описывать процесс словами можно долго, но лучше увидеть всё своими глазами.
Помимо оборудования виртуальной реальности, в учебной аудитории «БЕЛАЗа» есть несколько современных стендов, позволяющих провести свыше 100 видов лабораторных работ.
Как отметила директор филиала МАГУ в городе Апатиты Ольга Островская, вузу теперь будет гораздо проще готовить высококвалифицированных инженеров, причём не только для горной промышленности. Аудитория ценна и для будущих энергетиков, и для тех, кто посвятит себя системам автоматизации и удалённого управления, и для IT-специалистов.
Коллеги и соцсети : жители Северных регионов нечасто ставят «сердечки» сотрудникам по работе
Группа «Акрон» инвестирует в обучение и развитие персонала около 1,2 млрд рублей
Профильные инженерные классы появятся в 14 школах Мурманской области [список]
Жители Полярного возмущаются лужами и неровностями дороги после ремонта
Зарплаты выше среднероссийских — Мурманская область в десятке лучших регионов