Апатитский детский сад вошёл в тройку лучших по Мурманской области

Региональный конкурс «Лучший детский сад Мурманской области» проходит ежегодно. Этой осенью детский сад №54 был отмечен в одной из номинаций.
Коллектив представил на конкурс в номинации «Народные промыслы России как источник детского творчества» проект под названием «Вперёд, в прошлое», собрав в нём все свои практические наработки и методические рекомендации. Это обеспечило детскому саду почётное второе место.
— Нам очень помогла Светлана Леонова, наш воспитатель, которая недавно ушла на заслуженный отдых, — рассказала «ХибИнформБюро» Ирина Яковлева, старший воспитатель детского сада №54. — Светлана Александровна проводила мастер-классы для других педагогов, участвовала в региональных форумах, у неё было накоплено очень много такого материала. Это коллекция народных кукол, подготовленный ею же народный календарь, разработанные занятия по изготовлению игрушек. В одной из групп детского сада есть изба со всей традиционной утварью, чтобы дети узнавали и запоминали, что такое, например, ухват и кочерга, хоть эти предметы уже вышли из нашего обихода. Воспитанники занимались вышивкой, валянием из шерсти и даже плели кружева!
Самое ценное, что дети потом сами использовали всё, что узнали, в своих сюжетно-ролевых играх, уже без подсказок взрослых, например, укладывали кукол спать в избе и пели им старинные колыбельные. Воспитатели уверены: это очень важно, когда малыши знают свою историю, понимают, какой была наша жизнь много лет назад, когда все занятия, слова, игры, связанные с народом, становятся чем-то привычным.
— Я рада, что проделанный коллективом труд по достоинству оценен на региональном уровне. Это не первое наше достижение, мы продолжим участвовать в таких конкурсах! — заключает Ольга Степанова, заведующий детским садом №54.
Автобусы с организованным сопровождением отправятся в Териберку и Туманный
Эксперты Авито рассказали о традиционной кухне Кольского заполярья
В ЗАТО Александровск открыта вакансия инспектора ДПС
Пожар в мурманском конгресс-отеле «Меридиан» ликвидирован за 10 минут
ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Бич современности: профессиональное выгорание ⠀