Апатитские первоклашки в гостях у спасателей

«Прозвенел для нас звонок — начинается урок», — так обычно начинается будний день для первоклашек апатитской гимназии. Но вчера у ребят из первого «А» учебный день получился необычным: вместе со своим педагогом Наталией Коточиговой они посетили базу городской профессиональной аварийно-спасательной службы и познакомились с работой ПАСС.
Для начала ребятам показали саму «штаб-квартиру» службы и познакомили с историей её образования. Это спасательное подразделение появилось в Апатитах в конце 2014 года, сейчас в нём работают семь спасателей и руководитель Николай Пологаев. Ежедневно на смену выходят два сотрудника, которые всегда готовы прийти на выручку попавшим в беду апатитчанам. Детям показали карту города с подведомственной территорией и диспетчерский пункт, а также другие помещения базы.
Затем началось самое интересное — демонстрация снаряжения и оборудования спасателей. Ребята с нескрываемым восторгом рассматривали гидрокостюм для спасения людей из холодной воды, задавали вопросы про применение гидравлического аварийно-спасательного инструмента (который используют для поднятия тяжелых предметов, разрезания металлических конструкций и многого другого).
Затем детям продемонстрировали альпинистское снаряжение для спасения людей как в городских условиях, так и вне города.
На память первоклассники сфотографировались в «боёвке» и выразили слова благодарности спасателям за их нелёгкий труд. А ещё пообещали соблюдать правила безопасности.
Билеты на прямой рейс из Мурманска в Екатеринбург стартуют от 6400 рублей
Дело северянки, пытавшейся заколоть знакомого, передали в суд
Итог общения комитета молодежной политики и реконструкторов: Не договорились
Учащиеся мурманской ДМШ № 1 выступили перед турецкими зрителями
Пенсионерка из Мурманска перевела мошенникам почти 4 млн рублей