Апатитчанка стала жертвой секс-шантажа. Преступникам помог искусственный интеллект
Злоумышленники не так уж редко шантажируют жительниц Апатитов и Кировска, завладев интимными фото северянок и требуя деньги за нераспространение пикантных снимков. Такие случаи — не редкость в практике правоохранителей. Но теперь, вооружившись мощными нейросетями, вымогатели пошли дальше.
Одной из апатитчанок злоумышленники предложили заплатить несколько сотен тысяч рублей, пригрозив, что в противном случае они разошлют её друзьям в соцсети «ВКонтакте» откровенные фото девушки. При этом сами фотографии были сгенерированы с помощью технологии deepfake. Проще говоря, изображение головы потерпевшей «приклеили» к чужому обнажённому телу.
Та не пошла на поводу у преступников и обратилась за помощью в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство».
Судя по опыту других регионов страны, деньги за нераспространение дипфейков обычно вымогают у людей, чья профессия предполагает некую ответственность за моральный облик — педагогов, врачей, общественников. Похоже, эта зараза потихоньку начинает пробираться и в наши края, так что представителям этих сфер стоит быть готовыми к подобному развитию событий. Как говорится, предупреждён — значит, вооружён.
Жители Никеля недовольны школьным питанием и просят сменить подрядчика — детский омбудсмен
Депутата Константина Биджоева подозревают в проведении липовых диспансеризаций на 930 тыс. рублей
Директор МОДТ: антрепризы «непонятного» качества приходится привозить из-за недостатка финансов
Более полусотни пьяных выявили на рейдах в Мурманской области
Против депутата Мурманской Облдумы Константина Биджоева возбуждено дело о коррупции