Алексей Гиляров скучает по человеку с молотком

Сегодня в администрации Апатитов прошло первое аппаратное совещание под председательством нового главы города Алексея Гилярова, назначенного на эту должность в минувший четверг. И хотя Алексей Геннадьевич — человек в коридорах дома №1 на площади Ленина далеко не новый, с момента его предыдущего вхождения во власть в Апатитах многое поменялось. Поэтому большинству присутствовавших было, конечно, весьма интересно, с каких именно моментов и нюансов руководитель муниципалитета начнёт знакомиться со своей новой работой. Оказалось, сильнее всего Алексея Гилярова в данный момент интересуют температура горячей воды и состояние батарей отопления.
— Я встаю очень рано, когда в половине шестого, когда в шесть, — сообщил глава города директору Апатитской ТЭЦ Александру Собакину. — Включаю горячую воду и минут пятнадцать-двадцать жду, чтобы пошла хотя бы тёплая! Что делать-то в этой ситуации? И что соседям говорить, которые меня о том же спрашивают?
Слегка изумлённый Александр Собакин тактично напомнил Алексею Гилярову, что ТЭЦ такими вопросами не занимается, поскольку напрямую с жителями не работает. Энергетики, грубо говоря, передают горячую воду в сети «Апатитыэнерго», а уже оттуда, чтобы доставить в каждую конкретную квартиру. её разбирают управляющие компании. Так что если есть претензии — их стоит адресовать своей УК.
— А может быть, вы просто воду не нагреваете? — продолжал упорствовать Алексей Гиляров. — Температура нв выходе какая?
— Семьдесят пять градусов, — ответил Александр Собакин. И, подумав, добавил. — Это минимум!
Почему из крана главы города вместо горячей воды течёт холодная, популярно объяснил главный инженер «Апатитыэнерго» Иван Коляскин. Он сообщил, что из-за аварии в доме Алексея Гилярова отключена циркуляция ГВС, и восстановить её прямо сейчас невозможно. Но уже через два дня, заверил главный инженер, всё придёт в норму.
— Я вас через неделю лично об этом спрошу! — пообещал глава Ивану Коляскину.
Живой интерес руководителя муниципалитета вызвала и процедура подготовки жилфонда к новому отопительному сезону — а точнее, промывка внутридомовых сетей.
— Раньше, я помню, звонили, приходил человек и стучал молотком по батареям, — поделился воспоминаниями Алексей Гиляров. — И как-то по звуку определял состояние батарей. А сейчас такого нет. Почему? А если батарея рванёт зимой, кто будет нести ответственность?
— Просто так не рванёт! — заявила в ответ директор УК «Северная» Татьяна Сизова. — Сначала появляются внешние признаки: ржавчина, какие-то повреждения, течь. Если вы что-нибудь подозрительное заметили, звоните в свою управляющую компанию. А если не заметили, то и беспокоиться не надо.
Получив ответы на свои вопросы, Алексей Гиляров, кажется, успокоился. По крайней мере, внешнего интереса к иным затронутым на аппаратном совещании темам новый глава города не проявил.
Мурманского кита пообещали оставить до мая и потом надувать по праздникам
Стрелку, открывшему огонь с крыши в Мурманске, может грозить пожизненное заключение
Аэропорт «Мурманск» перешел на летнее расписание, включающее 9 направлений
Мурманская область оказалась на 10 месте по доходам в малых населенных пунктах среди регионов России
Врачи-волонтеры проекта «Аллергодесант+» осмотрели более 160 пациентов в Умбе