Воспитанники «ДРОЗД-Хибины» провели совместную игру с легендами спорта

Просто встретиться вживую с олимпийскими чемпионами — удача. Оказаться с ними в одной команде — удача вдвойне! Звёзды мирового спорта провели встречу с воспитанниками АНО «ДРОЗД-Хибины» в формате беседы и игры.

Каждый год в Кировске при поддержке компании «ФосАгро» проходят всероссийские лыжные старты, в которых участвуют самые именитые спортсмены страны. «Звёздный десант» неизменно проводит встречи с молодым поколением.

— Это очень здорово  пообщаться с легендами спорта, людьми такой величины, их имена для нас значимы! — говорит Елизавета Серкова, воспитанница отделения беговых лыж «ДРОЗД-Хибины». — Было очень приятно оказаться за одним столом с Еленой Вяльбе, пообщаться с ней.

— Меня вдохновляют такие люди, я бы хотел чаще встречаться с ними, — поддержал девушку Михаил Михайлов, также выбравший стезю лыжных гонок. — Всегда, когда чемпионы приезжают к нам, я обязательно прихожу на встречи, рад возможности поговорить с ними хоть немного. Это важно для нас.

Воспитанники «ДРОЗД-Хибины» провели совместную игру с легендами спорта

Значимость таких встреч хорошо понимают в компании «ФосАгро», которая проводит огромную работу, чтобы юные северяне могли напрямую получить совет или наставление от своих кумиров.

— Работать с детьми – это не только большая радость, возможность вернуться к своим истокам, но и большая ответственность, — сказал вице-президент Федерации лыжных гонок России и заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров. — Мы должны сделать их детство счастливым, чтобы у них всё в жизни получилось. Встречи с выдающимися спортсменами стимулируют молодёжь к достижению собственных высоких результатов. Ведь все великие люди были такими же детьми и начинали восхождение на олимпийский пьедестал с той же первой ступени. Всё зависит от труда тренера, трудолюбия самого спортсмена и от его окружения.

Песня, как известно, строить и жить помогает. Спорт — не исключение. И в этот раз в центре «ДРОЗД-Хибины» встреча прошла в необычном формате: звёзды лыжных гонок возглавили команды юных воспитанников и поучаствовали в игре «Угадай мелодию».

Воспитанники «ДРОЗД-Хибины» провели совместную игру с легендами спорта

Вопросы к ней подготовили сотрудники библиотеки имени Ларисы Гладиной: нужно было отгадать гимны олимпиад разных годов, авторов и исполнителей песен о спорте, спортсменах и тренерах. Музыкальные композиции советских времён называли в основном капитаны команд, а более современные треки быстрее отгадывала молодёжь. Страсти бурлили вполне себе олимпийские! А после игры дети окружили своих кумиров, чтобы получить автограф, сделать фото и просто пообщаться.

Напомним, в Кировске на лыжном комплексе «Тирвас» и не только по 7 апреля проходит одно из ключевых событий официального календаря Федерации лыжных гонок России – финальный этап Кубка России по лыжным гонкам. Почётными гостями  «Хибинской весны» стали чемпионы — легенды отечественного лыжного спорта, которые проводят встречи с детьми и молодёжью в «ФосАгро-школах», Апатитском филиале Мурманского арктического университета и центре «ДРОЗД-Хибины».


Комментарии
Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов