Воспоминания апатитчанки-блокадницы легли в основу сценической постановки
Уже завтра на сцене апатитского ДК покажут уникальную постановку, посвящённую 82-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Её сценарий написан по рассказу свидетеля тех страшных событий.
— В основу театрализованного концерта легла история Татьяны Дмитриевны Огоньковой, ныне — жительницы Апатитов. Часть её детства пришлась на время блокады, — рассказала «ХибИнформБюро» режиссёр и автор идеи Татьяна Кузнецова. — В представлении будут использованы фотографии и голос Татьяны Дмитриевны: она прочитает стихотворение, поделится воспоминаниями. У нас с ней была встреча, я слушала её рассказ, продумывала, как донести это зрителям. Сценарий написал Виктор Конвоев. Татьяну Дмитриевну приглашают в школы, на тематические встречи, но со сцены её история ещё не звучала. А мне кажется, все должны знать, что у нас в городе есть такой человек.
— Что в рассказе героини постановки впечатлило вас сильнее всего?
— Мы говорили о стихотворении «Ленинградским детям», которое написал Корней Чуковский. Строка из него стала основой для названия постановки. Татьяна Дмитриевна рассказала, что это стихотворение ей дали учить в детском доме, уже после войны. И именно оно послужило надеждой для неё, надеждой на дальнейшую жизнь. Дети тогда постоянно задумывались: война кончилась, что с нами дальше будет? Они не понимали. Это стихотворение дало им надежду. А ещё из головы не выходит, как запомнила Татьяна Дмитриевна свою маму: тулуп, валенки и платок. Вот так, и это всё.
Начало театрализованного концерта — в 14:00.

Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка
В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого
Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы
Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес
Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса