В Апатитах вот-вот заработает амбулаторный онкоцентр

В обновлённой апатитской взрослой поликлинике откроется амбулаторный центр онкологической помощи с дневным стационаром, в штате которого будут трудиться три врача. Не так давно, напомним, в Апатитах не было ни одного онколога, и по сравнению с ситуацией тех лет появление профильного центра, безусловно — настоящий прорыв.

— Я приехала в Апатиты уже во второй раз, — рассказала «ХибИнформБюро» заведующая центром Юлия Дорохина. — С 2021 по 2023 год работала здесь же онкологом. Мой супруг — IT-специалист, но найти работу по профилю ему, к сожалению, не удалось. Потом его позвали в Москву, я отправилась вслед за ним.

В Апатитах вот-вот заработает амбулаторный онкоцентр

Покинув Апатиты в 2023 году, Юлия Юрьевна трудилась онкоурологом в московском многопрофильном медицинском центре «Коммунарка», а затем — онкомаммологом в частных клиниках Санкт-Петербурга, куда также переехала вслед за мужем. Но в итоге решила вернуться в Заполярье.

— Я бы не сказала, что ситуация с онкологическими заболеваниями в Апатитах сильно отличается от ситуации в других городах, — отметила Юлия Дорохина. — Но по сравнению с прошлыми годами стало намного меньше запущенных случаев. Появилась возможность ранней диагностики, что для онкологических заболеваний очень важно. Какие-то процедуры мы сможем выполнить на базе нашего центра, если потребуется что-то более серьёзное — направим пациента в Мурманск, проблем с этим нет.

В последнее время в Апатиты переезжает всё больше врачей из других регионов страны. Этому способствует и специальная программа, разработанная правительством Мурманской области, и имидж АКЦРБ, сложившийся в медицинских кругах. Апатитско-Кировская больница имеет репутацию современного лечебного учреждения, оснащённого по последнему слову техники: благодаря вложениям региональных властей и компании «ФосАгро» доктора работают в комфортных условиях и располагают аппаратурой, которой оснащены лучшие медицинские центры.

Эндокринолог Альберт Потёмкин приехал в Апатиты из Улан-Удэ. «Морально готовимся к полярной ночи, не знаем, как её пережить», — улыбается он, отметив, что зимы, судя по рассказам коллег, в наших краях более мягкие, чем в Бурятии, а вот лето, по его впечатлениям, довольно прохладное.

В Апатитах вот-вот заработает амбулаторный онкоцентр

— В Мурманской области — хорошая социальная программа, — так ответил Альберт Артурович на вопрос, что побудило его переехать именно в наши края. — Супруга тоже нашла себе работу, она — преподаватель английского языка в гимназии. Для нас было удивительно, что в Апатитах нет проблем с устройством ребёнка в детский сад, мы к такому не привыкли.

Хирург Дарья Петренко — из Ростова-на-Дону. До её переезда в Апатиты во взрослой поликлинике своего хирурга не было, приходилось приглашать внешних консультантов. Сейчас приём ведётся каждый день.

В Апатитах вот-вот заработает амбулаторный онкоцентр

— Глобальных различий в менталитете южан и северян я не заметила, — говорит Дарья Александровна. — И в Ростове, и в Апатитах пациенты мало чем отличаются. А вот разница климата, конечно, впечатляет!

Терапевт Саглай Кужугет — родом из Республики Тыва. В этом году Саглай Орлановна закончила ординатуру в Ангарске и сразу переехала в Апатиты. Она работает в городе всего две недели и пока ещё не успела составить о наших краях полное представление. Но отмечает, что люди в Апатитах — хорошие, а вот климат по сравнению с сибирским — «более влажный».

В Апатитах вот-вот заработает амбулаторный онкоцентр


Комментарии
Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов