«Тенденции к всеобщей избалованности не наблюдаю»
Необычайно удивительно в разговоре с педагогом-психологом детского сада слышать фразу: «Я сама не так давно была ребёнком». Знакомьтесь: молодой специалист Аделина Прокопенко. Летом девушка закончила Петрозаводский государственный университет, а после получения диплома психолога вернулась в родные Хибины, где и устроилась на работу по специальности.
— Приехала и сразу стала искать работу: через службу занятости населения, общих знакомых, — говорит Аделина Прокопенко. — Узнала о вакансии в детском саду №54, пришла на собеседование, меня взяли.
— Каковы первые впечатления?
— Опыт работы с малышами порадовал. Со взрослыми надо довольно долго беседовать, чтобы они «раскрылись». С детьми, если найти общие темы через их увлечения, интересы, контакт установить проще. Плюс я сама не так давно была ребёнком, мне легко вовлечься в их игры, искренне заинтересоваться, это значительное преимущество.
— Обычно и дети, когда педагог молод, тоже считают это приятным для них качеством и заранее решают, что вы — «красивая и добрая тётя». Замечали такое?
— Наверное, да, что-то подобное есть в их отношении. А если ещё не приходится за что-то отчитывать, то это уже просто педагог-ангел! Мои воспитанники ко мне тянутся, и это очень сильно радует.
— Работа педагога-психолога в детском саду заключается ведь не только в разработке развивающих программ и проведении тестов? Бывают случаи, когда нужно взаимодействовать с ребёнком индивидуально, что-то корректировать?
— Да, бывает, что поступает запрос от родителей, воспитателя — нужно провести диагностику малыша, посмотреть, есть ли что-то необычное. Если так, то проводим с ребёнком занятия, даю родителям рекомендации, объясняю, что им нужно будет делать. Это всегда совместный труд, в детском саду и дома.

— Вы работаете не так давно, но мнение о взаимоотношениях современных детей и родителей, наверное, уже могли составить. Немало людей считает, что сейчас подрастающим поколениям родители слишком много позволяют, не ставят никаких рамок. Согласитесь с таким утверждением?
— Всё по-разному. Да, бывает, что родители слишком снисходительны к детям, разрешают им делать почти что угодно, но есть и ответственные мамы и папы, которые развивают своих малышей, уделяют им много внимания, занимаются. Но тенденции к какой-то всеобщей избалованности я не наблюдаю.
— Можете ли сказать родителям, что обязательно пойдёт на пользу в общении с детьми?
— Самое главное — любить ребёнка и заботиться о нём. Дети очень хорошо чувствуют ложь и фальшь. Если избегать этого и по-настоящему интересоваться жизнью ребёнка, отношения будут благополучными.

Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка
В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого
Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы
Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес
Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса