«Штанга эффективнее капельницы». 58-летняя пенсионерка выиграла чемпионат города по пауэрлифтингу

Вчера в спортивно-оздоровительном комплексе «Наука» провели чемпионат Апатитов по пауэрлифтингу в дисциплине классический жим штанги лёжа. Конкуренцию местным спортсменам составляли пауэрлифтеры из Оленегорска, Кандалакши, Североморска, Мурманска. В итоге на старт вышли 32 участника, из них семь — представительницы прекрасного пола.

У каждого спортсмена — три попытки для взятия веса. Правда, долго держать штангу и собираться с мыслями здесь не получится: на подход дают всего минуту. Но для профессионала выжать 200 килограммов за 30 секунд — дело вполне себе обычное.

Ирина Елизарова — уникальный пауэрлифтер. Начнем с того, что ей 58 лет! В таком возрасте чаще по врачам бегают, а не по спортзалам. Но Ирина решительно пришла в спорт два года назад по стопам дочери-чемпионки. Теперь считает, что штанга эффективнее капельницы, а тренировки лучше любых лекарств поправляют здоровье.

— Ну что может привести женщину моего возраста к пауэрлифтингу? Только сумасшествие! — смеётся Ирина. — А вообще я пришла в зал из-за страха за дочку. Моя дочь (Анна Елизарова, победительница Первенства мира по жиму штанги лёжа, живёт и тренируется в Великом Новгороде — Прим. авт.) стала активно заниматься, а мне хотелось понимать её и иметь возможность обсуждать с ней её увлечение. Но сейчас считаю: спортивный зал даёт то, чего не могут дать никакие лекарства!

С Ириной не поспоришь — она не только уверенно победила в своей весовой категории, но и стала абсолютной чемпионкой города по пауэрлифтингу (в дисциплине классический жим штанги лёжа)!

Мужчины соревновались в шести весовых категориях, женщины — в трёх. Победителями в своих номинациях стали: Дарья Мандрыка (Оленегорск), Валерия Филатова (Кировск), Ирина Елизарова (Апатиты), Максим Кутовой (Североморск), Павел Касперавичюс (Кандалакша), Александр Левунец (Мурманск), Сергей Смирнов (Апатиты), Вадим Котов (Североморск) и Андрей Сорокин (Кандалакша). Победителями в абсолютном зачёте стали мурманчанин Александр Левунец и апатитчанка Ирина Елизарова.