Призовой фонд «Солнечных ночей» остался в области. Но не весь

В ночь с 13 на 14 июля в Кировске провели фирменный забег в гору «Солнечные ночи». На старт вышли 85 спортсменов.

Для подготовленных участников дистанция пролегла по дороге на плато Расвумчорр и составила 10,5 километров. Любители же соревновались на трассе в 4 километра с приёмом на южном склоне горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр».

Сильный рывок от основной группы участников взяла тройка «профи»: Андрей Янович из Апатитов, Алексей «Терминатор» Иванцов из Североморска и Александр Павленин из спортивного клуба «Типичный марафонец» (Санкт-Петербург).

Лучшее время в забеге показал Андрей, «взлетев» в десятикилометровую гору за 45 минут и 59 секунд. Среди женщин лучшее время — у Евгении Прошиной (1 час 3 минуты и 30 секунд).

Главный пьедестал, на который взошли лучшие спортсмены по абсолютному времени двух дней — полумарафона и горного бега — выглядел так. У женщин «бронзу» взяла Елена Богданова из Чупы (Карелия), «серебро» — Елена Дворникова, высшую награду — Евгения Прошина (обе из Мурманска).

Среди мужчин в серии ночных стартов, посвященных 90-летию АО «Апатит», третий результат показал Алексей Иванцов, второе место занял Александр Павленин, чемпионом стал Андрей Янович.