Первый удар по воротам «Апатит Арены» сделали Чибис и Гурьев

В Кировске обновили лёд «Апатит Арены»! Историческому матчу предшествовала церемония открытия, поздравления от чемпионов и именитых гостей и символические удары по воротам. По шайбам щёлкнули заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Г. Гурьев и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

Современный ледовый дворец стал хорошим подарком городу к Дню горняка и 90-летию «Апатита». Проект строительства спортивного комплекса реализован в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве между правительством Мурманской области и ПАО «ФосАгро». Общая стоимость проекта составила свыше 500 млн рублей, а от принятия решения о финансировании до возведения «Апатит Арены» прошло менее трёх лет.

На церемонии открытия глава региона Андрей Чибис зачитал текст поздравления с профессиональным праздником и 90-летием градообразующего предприятия от президента РФ Владимира Путина. Слова поздравления прозвучали и от генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея А. Гурьева.

— Символично, что новый ледовый дворец открывается в преддверии Дня горняка и в год празднования 90-летия! Это символизирует социальную ответственность бизнеса и вклад в будущее поколение! Уверен, что ледовый дворец станет одним из новых символов города, что здесь вырастет не одна когорта чемпионов и зажгутся новые спортивные звёзды, которые принесут славу России! — сказал он.

Ледовая арена дворца занимает площадь 5784 квадратных метра, на первом этаже также разместились просторный хореографический зал, тренерские комнаты, раздевалки и душевые, кафе «Брусника». На втором — современный тренажёрный зал с зонами кардио- и грузоблочных тренажёров. На третьем — радиорубка и технические помещения.

Новую арену по достоинству оценил российский хоккеист Сергей Фёдоров. Двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка Стенли обратился с напутственными словами к хоккеистам перед матчем:

— Очень рад здесь находиться! Это прекрасная арена и, надеюсь, она послужит нам всем для достижения результатов! Удачи! Пользуйтесь! Играйте! — сказал он.

Понравился ледовый дворец и спортивному комментатору, телеведущему Александру Кузмаку. Именно он комментировал первый матч на льду «Апатит Арены»: в день её открытия «Кубок Фёдорова» разыграли детские команды «Апатит» (Кировск) и «Северсталь» (Череповец).

Напряжённая игра прошла по упрощённым правилам — ребята отыграли два тайма по 15 минут. В первом было несколько опасных моментов у ворот, атаки, контратаки, силовые приёмы, шайбы, отражённые голкиперами, и счёт 0:0. Однако уже на второй минуте второго тайма борьба у ворот хозяев принесла гостям матча первый гол.

На последней минуте матча команда «Апатит» и её главный тренер Виталий Модельян приняли решение пойти ва-банк и поменять вратаря на полевого игрока. Рокировка не помогла — команда Череповца забила второй гол в ворота противника.

Впрочем, кировчане не расстроились:

— У ребят в Череповце есть ледовая арена для круглогодичных тренировок, а наши ребята начнут нормально тренироваться только сейчас, — рассказал Владимир Соколов, заместитель директора СОК «Горняк», курирующий «Апатит Арену», — Посмотрим через год, как они будут играть! Они и сегодня большие молодцы!

Турниры «Кубка Фёдорова» в Кировске планируют сделать ежегодными и, хотя первый трофей отправится в Череповец, хоккеисты и тренеры решительно настроены одержать победу на следующих играх.