Мусорный кризис в Апатитах и Кировске. Продолжение
Вчера «ХибИнформБюро» рассказало о неприятной проблеме, с которой в очередной раз столкнулись жители Апатитов и Кировска: с контейнерных площадок не успевают вывозить мусор. Заместитель директора мурманского филиала АО «Ситиматик» Виталий Измайлов в беседе с нашим изданием объяснил сложившуюся ситуацию тем, что в Апатитах прекратила работу точка перегрузки бытовых отходов. Содержимое баков теперь приходится возить в Мончегорск, что существенно увеличивает транспортное «плечо»; из-за этого коммунальщики срывают график вывоза.
Всё это, пояснил представитель регоператора по обращению с ТКО, происходит из-за того, что мусоровывозящая компания не смогла договориться с компанией, ранее предоставлявшей ей территорию для перегрузки отходов. В распоряжении «ХибИнформБюро» оказалось представление природоохранной прокуратуры, из которого становится ясна первопричина такого положения дел.
Из документа следует, что точка перегрузки ТКО в Апатитах функционировала на земле, принадлежащей ООО «Контур». По договору аренды организация сдавала нежилые и складские помещения с прилегающим земельным участком ООО «Волга-Д» — той самой мусоровывозящей компании. При этом, отмечается в представлении прокурора, «на части участка организовано незаконное складирование коммунальных отходов навалом, а место не оснащено необходимыми ограждениями от атмосферных явлений, позволяющими минимизировать негативное воздействие на окружающую среду». В том же документе действия ООО «Волга-Д» квалифицируются как «образование несанкционированной свалки коммунальных отходов в районе города Апатиты». Природоохранная прокуратура обязала собственника участка в течение месяца принять меры по устранению выявленных нарушений. Что тот, собственно, и сделал, ограничив ООО «Волга-Д» доступ на территорию.

В разговоре с «ХибИнформБюро» представитель ООО «Контур» пояснил, что изначально точка перегрузки мусора располагалась в закрытом помещении из бетонных стен, что исключало разлёт бытовых отходов и вредное воздействие на окружающую среду. Однако очень скоро оно оказалось заваленным бытовыми отходами, а экипажи мусоровозов принялись сгружать содержимое контейнеров на землю рядом со зданием. По словам собственников земли, мусоровывозящая компания не расплачивалась за предоставленные услуги и нарушала условия договора, что и привело в итоге к «мусорному кризису».
Как будет развиваться ситуация — покажет время. Мы не берёмся судить, кто в этой истории прав, а кто виноват, но несомненно одно: жители и гости Апатитов и Кировска не должны страдать из-за переполненных контейнерных площадок, а мусор из наших городов должны вывозить вовремя. По мере появления актуальных новостей на тему очередного мусорного кризиса будем сообщать о них нашим читателям.

Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка
В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого
Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы
Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес
Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса