...

Ледяная вода Имандры смоет все ваши грехи…

На озере Имандра в самом разгаре Крещенские купания! Священник отец Василий прибыл к купели в Тик-Губе ровно в восемь вечера. Здесь его уже ждали примерно 50 горожан — тех, кто чувствовал духовную потребность очистить в эту ночь душу и тело.

Ледяная вода Имандры смоет все ваши грехи…

Воду для купания, как известно, нужно освятить — поэтому начался вечер с богослужения у ледяного креста.

Ледяная вода Имандры смоет все ваши грехи…

Впрочем, ещё раньше, чем православная молитва, прозвучал инструктаж от спасателей:

— Граждане, стойте, пожалуйста, у ограждения! Лёд тонкий, а вас много — могут «искупаться» даже те, кто не хотел этого делать.

Служба и благословение длились почти полчаса, и на помощь церковникам пришёл современный гаджет — им подсвечивали в книге слова священного писания.

Ледяная вода Имандры смоет все ваши грехи…

Нужно ли в крещенскую ночь обязательно купаться в проруби? Единого мнения на этот счёт нет даже среди священников. Одни говорят, что этот способ помогает человеку обновиться и смыть с себя грехи; другие же уверены, что искупить грехи можно лишь праведной жизнью, приближаясь к Богу в своих делах и мыслях.

Тем не менее, несколько десятков наших земляков всё же решились доверить себя ледяной воде Имандры. В числе первых окунулись в иордань глава города и первая леди Апатитов — Алексей и Юлия Гиляровы.

Ледяная вода Имандры смоет все ваши грехи…

Ледяная вода Имандры смоет все ваши грехи…

А также — ещё много отважных горожан, среди которых были как мужчины, так и женщины…

Ледяная вода Имандры смоет все ваши грехи…

Ледяная вода Имандры смоет все ваши грехи…

Приехать на озеро и окунуться в купель можно будет до двух часов ночи. Сотрудники ПАСС, которые уже третий год дежурят в Тик-Губе на Крещение, говорят, что наибольшее скопление народа бывает здесь в полночь.

Те же, кто по состоянию здоровья не может нырять в прорубь, могут просто встать под душ в своей квартире. Говорят, что в крещенскую ночь вся вода (даже та, что из крана) — святая.


Комментарии
  • ЕпатийКолорад:
    Рассчитывал узреть нагих молодых фемин, но нет. Лишь пузико Лексея Гилярова и праведники с выражением на лице «Ой,бляяяя…»
  • Аббат Бузони:
    Вода сама по себе грехи не смоет. Даже в Крещенскую ночь. Надо ходить в храм, на исповедь и на Причащение. Но делать это не потому, что нынче так стало «модно» делать, а по зову сердца. Тогда и результат будет.
  • re:
    ага в храм сходил искупнулся и с чистой совестъю грешить
    дела праведные в жизни,вот думаю что главное
  • АнтиШкольник:
    Интересно, а кто-нибудь в курсе, что в эту ночь идеинтичными свойствами обладает и обычная вода в теплой ванне наравне с океанами и прочими водоемами?
  • Юджин:

    в эту ночь идентичными свойствами обладает и обычная вода в теплой ванне…

    И ведь даже не только в эту ночь! rofl

  • Честность:
    Был около полуночи, увидел толпы курящих и полупьяных людей, который только и принимал отряд полиции, превратили из праздника чёрти-что.
  • Татьяна:

    Был около полуночи, увидел толпы курящих и полупьяных людей, который только и принимал отряд полиции, превратили из праздника чёрти-что.

    Умеют же люди мысль выразить! Одно непонятно: что принимал отряд полиции?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

              

Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов