Кто получит 50 тысяч рублей за лучшую песню о Кировске?

Как известно, с февраля по май этого года в Кировске проходил конкурс на лучшую песню, посвящённую 85-летию города. Согласно положению о конкурсе принять участие в нём мог любой желающий — без ограничения по возрасту и музыкально-поэтическим способностям. Главные требования к песням: все они должны быть созданы участниками лично и не звучать нигде ранее.

В итоге в «финал» вышло одиннадцать ну о-о-очень разных композиций. Часть из них — классические бардовские в лучших традициях «Груши», в других — советский слог и «парадный» мотив в стиле Иосифа Кобзона, а в третьих — ультрасовременный рэп с цитатами табличек «Осторожно, сход лавин», читаемый зачем-то «голосом Бабы Яги».

Уже в самих названиях Кировск именуется «городом сильных и смелых людей», «городом-тружеником», «северным храмом» и т.д. А если прослушать записи, узнаешь и другие метафоры, каждую из которых впору высекать на камне: «город с почти хронической погодой», «столица гор Хибинских», «зачарованный северный край», «ярче всех среди северных звёзд», «капли красок — дефицит, белый снег да вьюга» и прочее и прочее…

Местные реалии вроде плато Расвумчорр и Большого Вудъявра, разумеется, тоже присутствуют. А одну из песен исполняет… группа детского сада: «Северным сиянием край наш озаряется, даже гости в город наш сразу же влюбляются!» (цитирую с улыбкой, потому что фраза про меня).

Впрочем, чтоб не заниматься «перепевом», советуем вам просто зайти на сайт Кировского ДК в раздел «Песня о Кировске» и услышать всё собственными ушами.

С понедельника на сайте стартует второй этап конкурса — открытое народное голосование, которое продлится с 1 августа по 30 сентября. У автора, которого признают лучшим, город выкупит права на его песню, вручив кроме диплома главы города весьма приятный приз в размере 50 тысяч рублей. Награждение пройдёт на юбилейном торжестве — в последние выходные октября.

Остаётся открытым вопрос: как избежать «накруток»? Всё же очень хочется, чтоб «гимном города» стала действительно «честная» песня, которую выбрали сами жители, а не пара человек, умеющих пользоваться анонимайзером.


Комментарии
  • zklb:
    спасибо. послушал, поржал. вообще-то на гимн тянут только 3 и 7, как и полагается гимну, — торжественно-помпезно-напыщенно-фанфарно, держава, город славный, руда сюда и прочее. остальное — какая-то петрушка. кто-то вообще сдурел и пишет про какие-то воспоминания и возвращения.
  • Честность:
    какая красота на фото!
  • Дима:
    Если честно, то все песни какие-то лажовые. Особенно под репчик, ну какой нафиг гимн, да и все остальные вводят тоску(
  • aikuai:
    Понравилась песня детского сада. Она самая честная и, действительно, с любовью к городу. Жаль, запись плохая.
  • Марина:
    Все песни хорошие. Авторы молодцы! Очень понравилась песня Мой Северный Храм.
  • Лилия:
    zklb! Что за хамство и неуважение к авторам песен!? «Поржал»,»Сдурел»…Люди,которые пишут о любви к своему городу по Вашему «сдурели»? Напишите и Вы,хотя бы так, как эти авторы. Или ВЫ только «ржать» умеете? Имя открыть «слабо»?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

              

Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов