...

Колдуем себе вагоны клубники: 2 подкормки, которые непременно вносятся в мае — пара грамм на десяток литров

Чтобы клубника порадовала глаз и язык, нужно хорошенько озаботиться ее удобрением в мае

Вот и май пришел — а с майским теплом и рост кустов начался. Как раз в этот период, период цветения, подкормка растений обеспечит нам отличный урожай за сезон.

Первая подкормка

Больше всего, пока цветет, клубника хочет фосфора и калия. Поэтому для большого количества завязей перво-наперво мы в пору цветения должны внести монокалий фосфат. А если фосфором уже удобряли, то «догнать» можно хлористым калием или же калимагнезией. Азота в это время лучше избегать: он простимулирует образование зеленушки, но вовсе не цветов, напоминает автор канала «Виктория Радзевская — Дачные секреты».

Вторая подкормка

А вот для роста ягод азот не помешает, также как и большое количество кальция — его клубника, пока растит ягоды, кушает как не в себя. После того, как клубника отцвела, ее опрыскивают раствором кальциевой селитры. Пропорция должна быть такой: 20 грамм удобрения на 10 литров воды.

Профилактика

Однако даже после всех ухаживаний клубника, бывает, любит внезапно заболеть. По всем листьям расползается вдруг грибковая зараза — и все старания идут насмарку.

Чтобы этого не происходило, заранее озаботьтесь этой проблемой. Запаситесь «фитоспорином»: его раствор каждые полмесяца спасает ваш урожай при первых появлениях пятен на листьях.

«Фитоспорин» — безопасный препарат, а потому использовать его на клубнике можно и в период роста ягод. Сделать это легче, чем спасти половину зараженных кустов от окончательной гибели.

Ранее мы писали, как растить клубнику сладкой совсем без подкормок.


Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

              

Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов