Каким будет обновлённый мемориал строителям Апатитов
Как уже сообщало «ХибИнформБюро», в Апатитах в год 60-летия города отремонтируют мемориал, возведённый в честь его строителей. Работы вовсю идут, и первое, что бросается в глаза — новый яркий и сочный цвет барельефа.
— При выборе оттенка ориентировались на фасад здания, которое стоит через дорогу, для гармоничного сочетания, — рассказала «ХибИнформБюро» Виктория Дудка, коммерческий директор фирмы «Мурман-Гранит», выполняющей ремонт. — Цвет сейчас ярче, это превентивная мера: именно красные оттенки быстрее всего выгорают, становятся бледными, поэтому сейчас пигмент должен быть более концентрированным. По старой краске при обследовании было понятно, что она тоже когда-то была гораздо ярче.

Перед нанесением краски специалисты очистили и загрунтовали все поверхности. Саму стелу покрасят в светло-серебряный цвет. Чтобы настелить новые сиденья под барельефом, Виктория Дудка сама поехала в Карелию за нужными досками. Их не положат на каменное основание, а приподнимут, чтобы дерево дольше не портилось. Лавочку, которая стоит у мемориала, тоже отреставрируют, а кладку из природного камня по бокам барельефа — обновят.

Выставка «Клевые истории» открылась в Мурманском художественном музее к 110-летию города
Поэт Раиф Исхаков посетил Мурманск и высоко оценил экспозицию Краеведческого музея
В Мурманской области мужчина избил знакомую детским столиком
Более 5 тысяч голосов: участковый из Кольского района Александр Бударин стал лучшим в Мурманской области
Как мурманчанам бесплатно попасть на «Отпетых мошенников»