Эксперт: эпидемия гриппа не за горами, пора вакцинироваться

В Апатитах уже наблюдаются первые признаки роста заболеваемости ОРВИ. Кроме того, апатитчане стали чаще болеть гриппом и ковидом — не в тяжёлой форме, как несколько лет назад, а в лёгкой. Но вакцинироваться от гриппа ещё не поздно. Об этом в эфире программы «Главный час» на «Радио Хибины» рассказала заведующая апатитской взрослой поликлиникой Евгения Слепцова.

— Эпидемия гриппа обычно приходит к нам зимой. Вакцинироваться лучше за два-три месяца до вспышки массовой гриппозной инфекции, сентябрь и октябрь — оптимальные месяцы для этого, — пояснила Евгения Владимировна. — Чтобы получить иммунную прослойку, нужно, чтобы от гриппа было вакцинировано не менее 60% населения. В группах риска этот показатель должен составлять не менее 75%. Процесс активно идёт: и к нам приезжают целыми организациями, и мы выезжаем в организации. Прививку можно получить не только в поликлинике, но и на пункте витаминизации. Способов много.

Современные вакцины от гриппа безопасны и не содержат активного вируса, подчеркнула заведующая поликлиникой. Евгения Слепцова рассказала, что жителей России прививают не от всех штаммов гриппа, а от трёх смертельно опасных.

— Что такое вакцина? Это остатки вируса, его мёртвые частицы. Иммунная система организма на них, можно сказать, тренируется. Нужно отдавать себе отчёт, что вакцина от гриппа — не стопроцентная защита. Заразившись, человек всё равно почувствует недомогание, кто-то в большей форме, кто-то в меньшей. Но переноситься заболевание будет гораздо легче. Такой человек не «подарит» приобретённую им заразу своим детям, своим близким или коллективу. Он переболеет легко, — добавила она.

Записаться на вакцинацию можно при личном обращении в поликлинику, через сайт «Полармед» или посредством звонка в регистратуру. Прививку также можно сделать на пункте витаминизации (Апатиты, Ленина, 34, работает по пятницам, субботам и воскресеньям с 12:00 до 19:00) или в так называемый профилактический день в поликлинике (раз в две недели по субботам, ближайший — 4 октября).


Комментарии
Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов

Мы обрабатываем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд