Главный забег “Солнечных ночей”-2018 состоялся!

Под самый «экватор» северного лета — в ночь с 14 на 15 июля — прошёл главный забег соревнований «Солнечные ночи». 58 мужчин и 13 женщин в пяти возрастных категориях поднялись на плато Расвумчорр (напомним, дистанция забега составляет 10,42 км, а перепад высоты — 800 метров). Также в этот раз впервые появился маршрут «Lite» (дистанция 4 километра, набор высоты 200 метров); по нему бежали 19 добровольцев.

Главный забег "Солнечных ночей"-2018 состоялся!

Старт основного забега был дан в 22:30, и на вершине плато большая часть бегунов оказалась ближе к полуночи.

Надо отметить, что погода в этот раз была как по заказу — ясное небо, безветренный день, яркий закат (он же — рассвет) и никакого тумана! Для сравнения: в прошлом и позапрошлом годах стойки с надписью «Финиш» сносило порывистым ветром, а судьи «извлекали» бегунов из плотной белой пелены, где на расстоянии трёх метров ничего не было видно. Сейчас же многие спортсмены в конце пути признались, что не столько «ставили рекорды», сколько любовались окрестными красотами.

Первым, как и в пятничном полумарафоне, снова был «человек-Терминатор» Алексей Иванцов. Он так активно вырвался вперёд, что в какой-то момент судьям, едущим в автобусе, показалось, что они не успеют добраться до финиша раньше спортсмена! (За видео благодарим наших друзей из «ХибиныАэро».)

Алексей бежал под номером 46 и одолел дистанцию за 46 минут (+ 04 секунды).

Почётное второе место заняла… съёмочная группа «Народного ТВ», автомобиль которой главный чемпион забега обогнал-таки на финише!

У женщин лидер тоже не сменился. Самой быстрой, как и в полумарафоне, стала Татьяна Виноградова (№15) с результатом 56 минут 43 секунды.

Любимица публики — американка Мишель Митчелл — показала отличное знание местного фольклора, когда бежала с проклятьем «Факинг комар» и другими вполне русскими, но не совсем печатными словами. (К слову, комаров на трассе и правда было много.)

После финиша участники забега разбрелись гулять по территории. Природа вокруг просто изумляла, а снимки с полуночным солнцем получались на редкость удачными!

Награждение в этом году состоялось в нетипичном месте — вместо спорткомплекса «Горняк» всех атлетов на автобусах доставили на южный склон ГК «Большой Вудъявр», где их ждал горячий чай с печеньками и артисты из кировского ДК.

По сумме двух дисциплин (полумарафона и горного пробега) в мужском зачёте лидером стал Алексей Иванцов (Североморск), второе место занял Денис Фёдоров (Североморск), третье место — Андрей Вашков (Апатиты).

Среди женщин лучшей стала Татьяна Виноградова (Мурманск), второе место — у Мишель Митчелл (США), третье — у Натальи Хорольской (Заполярный).

Остальные результаты можно посмотреть в группе «ВКонтакте» «Солнечные ночи» 2018, где есть протоколы всех забегов.

P.S. Сегодня всех участников «Солнечных ночей» ждёт ещё и йога на свежем воздухе. Специальные автобусы на Малый Вудъявр стартуют в 13:15 от стадиона «Горняк».