Фестиваль «Талант» попал в Хибинах в питательную среду (+ВИДЕО)
В Кировске сегодня дали старт театральному фестивалю «Талант» — культурному событию, которое меньше чем за два года стало очень заметным в масштабе страны. Как отметил, открывая торжественную церемонию, художественный руководитель «Таланта» Сергей Новожилов, на фестивале в Апатитах и Кировске покажут тринадцать спектаклей, в Мурманске — три, в Полярных Зорях — два. В Хибины съедутся свыше ста тридцати актёров, которых худрук назвал «настоящим созвездием».
Народный артист России Аристарх Ливанов, приезжающий в наши края уже в третий раз, отвечая на вопрос журналистов, подобрал удивительную формулировку. «Нельзя уклоняться от поездок за Полярный круг, потому что здесь — питательная среда!» — заявил он. Мэтр отметил: артиста подпитывает связь со зрителем, а на Севере она — особенно крепкая. Он объяснил этот феномен особым, искренним восприятием.
Актриса Екатерина Олькина, родившаяся в Котласе Архангельской области (численность этого города сопоставима с численностью Апатитов), за восемнадцать лет снялась в пятидесяти двух картинах. Не секрет, что по мере того, как фестиваль «Талант» набирает обороты, в Апатитах и Кировске появляется всё больше молодых людей, раздумывающих, стоит ли связать свою жизнь со сценой. Мы попросили обладательницу столь впечатляющей работоспособности дать таким ребятам совет. «Стоит пробовать, если есть понимание: ты без этого не можешь жить!» — ответила она.
Самый знаменитый апатитчанин Андрей Малахов (а именно он, собственно, вместе с правительством Мурманской области и компанией «ФосАгро» запустил на своей малой родине фестиваль «Талант») тоже считает, что культурное событие такого уровня способствует вовлечению молодёжи в искусство. «Для молодого поколения это — возможность узнать что-то, прикоснуться к большому миру театра», — отметил телеведущий.
Напомним, анонс всех мероприятий фестиваля «Талант» можно найти на сайте центра современного искусства «Сияние». Сам фестиваль продлится до 1 февраля.

Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка
В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого
Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы
Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес
Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса